Глава рабочей группы по защите персональных данных Совета Федерации, единоросс Руслан Гаттаров в ближайшее время откроет счет в банке для сбора пожертвования для бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России, сообщает газета «Известия».

«Ко мне стали поступать вопросы от многих наших граждан, блогеров, как и куда Сноудену можно перечислить деньги, чтобы ему было на что жить, снять квартиру, купить одежду, в конце концов. Я готов помочь открыть счет и объявить о начале сбора средств. Сейчас решается вопрос о том, кто возьмет на себя миссию контроля за финансами. Уверен, что это будет человек с безупречной репутацией — представитель гражданского общества», - рассказал он изданию.

Возможность открытия счета обсуждалась с представителями самого Сноудена, и они рассказали, что в деньгах экс-сотрудник ЦРУ нуждается, пояснил Гаттаров. Кроме счета сейчас создается сайт в поддержку Сноудена — helpsnowden.ru. По этому адресу каждый желающий сможет узнать все о том, как помочь бывшему сотруднику разведывательного управления США.

Ранее Сноуден получил от ФМС РФ документы, разрешающие ему свободу передвижения и покинул транзитную зону московского аэропорта Шереметьево, где он находился с 23 июня. США добиваются экстрадиции Сноудена, обратившегося к России с просьбой о политическом убежище. Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров уже предложил ему работу в команде программистов социальной сети. Эксперты «Известий» не сомневаются, что Сноуден получит также много других предложений.