Знаменитая фраза советских времен «Первомай шагает по планете» отнюдь не оторвана от действительности. В самом деле, праздник 1 мая вот уже много десятилетий в буквальном смысле шагает по планете вслед за Солнцем и вращением Земли.

© ieshua.orgОтмечают этот праздничный день отнюдь не только в тех немногих странах, которые так или иначе продолжают позиционировать себя как социалистические – КНДР, Куба, некоторые латиноамериканские государства.

Германия, Франция, Испания, Италия и еще семь десятков государств явно не относятся к таковым, все они могут быть квалифицированы по шкале советской эпохи как «капиталистические». Что не мешает миллионам граждан этих капстран праздновать Первомай, в том числе и выходя на многотысячные демонстрации и иные манифестации.

Понятно, что этого сумела добиться та часть общества, которую в советские времена принято было называть «трудящимися», а чуть ранее – «пролетариатом». Правда, в ХХ веке этот самый пролетариат заметно изменился и эволюционировал, и про его представителей уже не скажешь, что им «нечего терять, кроме своих цепей».

После длительной, упорной и кровавой борьбы эти самые трудящиеся добились прав, льгот и привилегий. И эти достижения были закреплены в том числе и Первомаем, превратившимся в официальный, государственный, национальный праздник и выходной день.

© ieshua.orgСтрого говоря, корни и происхождение этого праздника не имеют к России никакого отношения. Он возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.

Началось с того, что с этим требованием выступили рабочие Австралии в 1856 году. Там, правда, Первого мая начинается не весна, а наоборот, осень. Однако австралийские рабочие сделали свои маевки ежегодными.

По их образцу 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения.

По обвинению в организации взрыва пятеро рабочих-анархистов (Парсон, Спайс, Энгель, Фишер, Линг, взорвавший себя сигарой с динамитом до казни) были приговорены к повешению, еще трое приговорены к 15 годам каторги (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным).

Именно в память о казнённых по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая 1890 Днём солидарности рабочих всего мира и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями.

Так оно и пошло, и поехало, и постепенно  прижилось.

 

 Справка

© ieshua.org1 мая официально отмечают как национальный праздник 86 стран:

Австрия, Албания, Аргентина, Армения, Аруба, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Германия, Греция, Гондурас, Гонконг, Доминиканская республика, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Иордания, Ирак, Исландия, Испания, Италия, Камерун, Кения, Китай, КНДР, Колумбия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Маврикий, Малайзия, Мальта, Марокко, Мексика, Молдова, Мьянма, Непал, Нигерия, Норвегия, Пакистан, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Республика Гаити, Республика Кипр, Республика Македония, Российская Федерация, Румыния, Сальвадор, Сербия, Сингапур, Сирия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Турция, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чили, Чехия, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, ЮАР, Южная Корея.

 

 

 Николай Троицкий