В преддверии праздничных дней вся страна и столица, в частности, готовятся к торжественным мероприятиям, которые пройдут во всех городах России. Специально к этим знаменательным датам «Росинформ» подготовил подборку самых зрелищных патриотических мероприятий Москвы, которые сможет посетить любой желающий.

 

У Кремлевских стен

 

8 мая в 12-30 в Александровском саду пройдет традиционное возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Советского союза Георгию Жукову.

© ФототелеграфВ канун Дня Победы президент РФ Владимир Путин почтит память павших в годы Великой Отечественной войны, возложив венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата.

Церемония завершится торжественным прохождением войск Московского гарнизона.

Вечером того же дня в Кремле состоится торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны в ознаменование 69-й годовщины Победы.

Также 8 мая в Государственном Кремлевском дворце состоится Большой праздничный концерт под названием "Споемте, друзья!".

В концерте примут участие известные российские артисты: Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Александр Маршал, Ирина Дубцова, Тамара Гверцители, Таисия Повалий, Александр Буйнов, Ирина Аллегрова, Лев Лещенко и другие. В роли ведущих выступят Александр Олешко и Светлана Зейналова.

 

Дни памяти и примирения

 

8 мая и 9 мая – это также дни памяти и примирения, посвященные жертвам второй мировой войны. Дни памяти и примирения отмечаются ежегодно с 2005 года. Эти даты были провозглашены в 2004 году в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной шестидесятилетию со дня окончания Второй мировой войны.

Резолюция предлагает странам-членам ООН помимо празднования своих официальных Дней Победы и Освобождения, отмечать ежегодно и День памяти и примирения. Большая часть стран Европы, США и Англия отмечает праздник Победы ежегодно 8 мая. В России этот праздник отмечают 9 мая, с учетом московского времени при подписании акта капитуляции, как и в Белоруссии, Украине и других странах бывшего СССР.

Цель создания этого праздника – воздать должное десяткам миллионам людей, которые отдали свою жизнь для достижения Победы.

Празднование Дня памяти и примирения входит в череду празднований Дня Победы во всех странах и неразрывно связаны с этим праздником.

Кроме того, 8 мая на Белорусском вокзале в столице состоится открытие скульптурной композиции «Прощание Славянки», в честь марша, написанного более ста лет назад Василием Агапкиным.  В торжествах примут участие министр культуры России Владимир Мединский, глава РЖД Владимир Якунин, представители общественных организаций.  В региональное Правительство из Министерства культуры России поступило приглашение  для участия в торжествах. В Москву отправится официальная делегация.

Решение поставить памятник маршу «Прощание славянки» на привокзальной площади – символично. Под музыку этого марша уходили эшелоны с нашими воинами и в военное, и в мирное время – «Прощание славянки» стал традиционным музыкальным произведением, исполняющимся в честь новобранцев. Под «Прощание славянки» отправляются поезда с многих вокзалов России. На вокзале Симферополя, например, марш звучит с 1955 года.

 

Парад Победы

 

Центральным и самым зрелищным событием празднования Дня Победы станет военный парад на Красной площади, в котором в этом году примут участие 69 самолетов и вертолетов - в честь 69-й годовщины победу в Великой отечественной войне. На него  приглашены около двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны города Москвы.

© Евгений БулакевичВ параде будет задействовано более 10 тысяч человек, военная воздушная и наземная техника. В этом году по Красной площади в День Победы проедет 151 единица боевой техники - на 50 машин больше, чем в 2013 году.

"Новички" 2014 года - 15 единиц БТР-80, входящие в состав 810-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ.

Еще одна новинка парада - перспективные бронеавтомобили повышенной защищенности "Тайфун". Колонну из 12 машин возглавит БТР-82. Машины семейства "Тайфун", как ожидается, послужат единой унифицированной легкой платформой для техники Сухопутных войск и будут приняты на вооружение в 2014 году.

Восемь оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" также будут продемонстрированы на Красной площади в этом году. Пройдут по брусчатке и самые большие и тяжеловесные участники парада - три подвижных ракетных комплекса "Тополь-М". Вес трехступенчатой твердотопливной ракеты, которую несет специальное 16-колесное шасси, превышает 46 тонн, а ее длина составляет более 22 метров.

9 мая также пройдет Парад  «Бессмертный полк. Москва». Этот проект является гражданской инициативой по увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны, сохранению наследия подвига, доблести и героизма народа, патриотическому воспитанию нынешнего и будущих поколений и готовится к 70-летней годовщине Великой Победы, отмечаемой в 2015 году. Каждый участник акции, чтущий память своего родственника-ветерана, выходит на Парад Победы с его фотографией, занимая место в колонне «Бессмертного полка».

Предполагается, что в гражданской части Парада «Бессмертный полк. Москва» примут участие до 150 тыс. человек – детей, внуков, правнуков, родственников солдат Великой Отечественной войны. Организаторы Парада уверены, что настоящая река солдатских портретов, пронесенных москвичами по Красной площади, будет незабываемым событием для России и ее столицы.

© Евгений БулакевичНа сайте PARAD-MSK.RU (ПАРАД-МСК.РУ) можно найти всю необходимую информацию о регистрации в качестве участника, планах мероприятий, а также о том, как можно поддержать проект.

Кроме того, 9 мая россиян ждут итоги всероссийского конкурса "Имя победы". Цель проекта – выбор открытым общенародным голосованием полководца, который, по мнению жителей России, внес наибольший вклад в историю военной славы России. Российские историки, любители и знатоки истории начиная с 9 мая прошлого года, выдвигали в список ста великих полководцев тех военачальников, которые стали творцами самых выдающихся побед русского оружия.

На данный момент на первом месте Александр Суворов, следом идет Михаил Кутузов с 47635 голосов, а тройку лидеров замыкает Александр Невский. Такие выдающиеся полководцы, как Георгий Жуков, Федор Ушаков и Константин Рокоссовский расположились соответственно на четвертом, пятом и шестом местах. Окончательные результаты конкурса мы узнаем в День Победы.

 

Крым. Севастополь. Победа

 

Военные парады 9 мая состоятся в 25 городах России, включая Севастополь и Керчь, а также в бывшей части Молдавской союзной республики - в Приднестровье. На параде в Тирасполе будет присутствовать спецпредставитель президента РФ по Приднестровью и сопредседатель молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В этом году Крым и Севастополь отмечают 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим Министерством обороны подготовлена насыщенная праздничная программа. В военном параде в Севастополе 9 мая примут участие 70 самолетов ВВС России, олицетворяющих 70-ю годовщину освобождения Крыма от немецко-фашистских войск.

Кроме этого, в Севастополе состоится парад кораблей Черноморского флота и демонстрационный полет 70 самолетов ВВС. Также запланирована встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и открытие памятника легендарному флотоводцу, адмиралу Сенявину Дмитрию Николаевичу.

 

Достойное завершение

 

В Москве День Победы 9 мая 2014 года завершится праздничным салютом.

70 салютных установок  будут размещены в  16 точках: на Поклонной горе, в парках Кузьминки и Измайлово, около Курского вокзала, на Большой Академической улице, в Нагатино, Отрадном, Тушино, Обручево, Солнцево, Митино, Южном Бутово, ВДНХ, в Троицке, Зеленограде и на Воробьевых горах, где расположится командный пункт.

Всего на 9 мая планируют сделать 10 тысяч фейерверочных выстрелов в течение 15 минут. Взлетят снаряды на высоту от 100 до 300 метров. Для усиления звукового эффекта на Воробьевых горах также будут стрелять холостыми.

Будут использованы новые салютные установки с электронной системой запуска, способные создать в небе развернутую панорамную картину, а на Поклонной горе дополнительно – легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года.

Дарья Андреева, Ника Бажанова