В Сирии боевики «Исламского государства» (запрещенная в России организация) в минувшую пятницу сбили вертолет российских ВКС. По одним данным, это Ми-25, а по другим – это Ми-35М. Вертолет потерпел крушение под Пальмирой, а двое пилотов погибли.

Сначала эту информацию распространил телеканал Al Jazeera, но в тот же день она была опровергнута представителем авиабазы Хмеймим. Через сутки Минобороны РФ официально заявило и сбитом вертолете и гибели российских летчиков. Однако, даже сейчас официальной информации о данном инциденте весьма мало. Известно лишь, что двое российских военнослужащих погибли после того, как боевики сбили сирийский вертолет Ми-25. Террористы выпустили по вертолету ракету после срыва наступления под Пальмирой. Называются также имена - летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин, они представлены к госнаградам.

Россия ответит «Возмездием» на сбитый под Пальмирой вертолет ВКС РФ

«8 июля 2016 года российские военные летчики-инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант вертолета Ми-24) с боекомплектом в провинции Хомс (Сирия). В этот период времени восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГ атаковал позиции сирийских войск и, прорвав оборону, стремительно продвигался вглубь района, создав угрозу захвата господствующих высот», - говорилось в сообщении военного ведомства.

Однако, СМИ, как российские, так и иностранные, пестрят разными подробностями инцидента.

Например, «Коммерсантъ» сообщает о том, что это был не сирийский вертолет, а российский. Два вертолета Ми-35М ВКС России обнаружили крупный отряд боевиков, прорвавший оборону сирийской армии. Летчики расстреляли по боевикам весь боекомплект. В ответ боевики пустили ракету по одному из вертолетов, в результате чего машина рухнула вниз.

В СМИ появилась информация о том, что вертолет был сбит из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW, когда российский вертолет после расходования всех боеприпасов шел на низкой высоте.

В Сети даже распространили видео того, как боевики сбили российский Ми-25. На кадрах видно, как летит некий вертолет, по которому ведется огонь. В один момент в вертолет попадает снаряд, машина начинает крутиться и падать. Боевики, с позиции которых и ведется съемка, начинают радостно кричать. О подлинности этой видеозаписи ничего неизвестно, также как сложно определить, кому принадлежит этот вертолет, однако эти кадры наделали много шума в Сети. На фоне нового инцидента с российским вертолетом многие вспомнили и историю с крушением сирийского МиГ-21, который также выдали за российский, и историю с Су-24 ВКС России, где погиб летчик Олег Пешков.

 

Подобные инциденты в Сирии

 

В середине марта этого года произошла подобная история. Тогда тоже в Сети распространялась противоречивая информация. Сначала СМИ сообщили о том, что террористы орудиями ПВО сбили сирийский истребитель МиГ-21УС при заходе на посадку на аэродром под городом Хама.

Однако, позже появились сообщения, что якобы сбит был не сирийский, а российский истребитель Су-34. И даже видео показали, только на нем был изображен Су-35, а момент попадания в самолет ракеты и его последующего крушения были сняты уже с другого ракурса. В итоге, многие специалисты сошлись во мнение, что ролик был смонтирован, а подлинность его под большим вопросом.

А еще ранее произошла уже реальная трагедия. 24 ноября 2015 года ракетой «воздух-воздух» с истребителя F-16C ВВС Турции был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России. Самолет сбили в районе сирийско-турецкой границы на высоте около 6000 метров. Экипаж бомбардировщика успел катапультировался, однако командир Олег Пешков во время приземления на парашюте в результате обстрела с земли сирийскими повстанцами, а штурман капитан Константин Мурахтин приземлился вне зоны обстрела и был эвакуирован спецназом Сирии.

 

Каким будет «Возмездие»?

 

После смерти двух российских летчиков число погибших в Сирии военных достигло 13 человек, так гласят официальные данные.

Пока комментариев со стороны Кремля не последовало, однако эксперты утверждают, что без ответа Россия это не оставит.

Например, после атаки ВВС Турции на российский бомбардировщик Су-24М на сирийско-турецкой границе и уничтожения боевиками вертолета Ми-8, прибывшего для спасения второго пилота, российская авиация в течение суток бомбила места падения самолета. А после крушения российского лайнера А-321 над Синаем было объявлена операция «Возмездие».

СМИ: Российский вертолет Ми-35М сбит боевиками под Пальмирой

Так и сейчас эксперты говорят, что Россия ответит боевикам новым «Возмездием». Существует несколько вариантов. Первый предусматривает значительное увеличение количества боевых вылетов с применением высокоточного оружия (крылатые ракеты морского и воздушного базирования "Калибр-НК"). Однако это может сказаться на режиме перемирия, введенного в отдельных областях Сирии по согласованию с коалицией, возглавляемой США.

Второй вариант связан с привлечением к операции "Возмездие" палубной авиации с крейсера "Адмирал Кузнецов" (примерно 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ, а также около десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31). Единственный авианесущий крейсер должен был привлекаться к обстрелам позиций боевиков из восточной части Средиземного моря с октября 2016 года по январь 2017 года, однако, если поступит команда из Генштаба, он сможет приступить к делу уже в конце августа.

Пока неизвестно, как и чем Россия ответит на крушение российского вертолета, однако, очевидно, что ответ последует. Недаром многие заговорили о «Возмездии», которое ожидает боевиков из-за гибели российских пилотов. И, вероятнее всего, долго ждать не придется.

Елена Манихина