Вчерашний визит Башара Асада в Москву по праву можно назвать сенсационным. Во-первых, Асад довольно долго не решался покидать страну, а, во-вторых, его переговоры с российским президентом Владимиром Путиным не только стали неожиданностью для США и их союзников, но и сильно раздосадовали представителей Белого дома.

Так, официальный представитель администрации США Эрик Шульц сказал, что дружественные отношения Москвы и Дамаска ставят под угрозу перспективу политического урегулирования в Сирии. С неожиданно резким заявлением против визита Асада в Москву выступила Турция. «Было бы хорошо, если Асад остался в Москве подольше, чтобы сирийский народ от него отдохнул», - сказал премьер Турции Ахмет Давутоглу.

 

Сирийский ужин

 

Информацию том, что во вторник в Москву приехал президент Сирии, Кремль распространил лишь утром в среду. Это было сделано по просьбе сирийской стороны. Кстати, в Дамаске о поездке объявили только после того, как о визите поведала Москва. Сирийская сторона пояснила, что это была первая поездка Асада за рубеж с момента начала гражданской войны в Сирии.

Всего, как пишет «Коммерсантъ», состоялось три встречи Башара Асада и Владимира Путина: двусторонняя закрытая, расширенная и в формате рабочего ужина. На переговорах в расширенном составе помимо президента с российской стороны присутствовали глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и секретарь Совбеза Николай Патрушев.

 

О чем говорили Путин и Асад?

 

В принципе, ничего сенсационного сказано не было. Стороны в очередной раз повторили всем уже известную позицию. Лидер Сирии поблагодарил Путина и российский народ за военную, дипломатическую и экономическую помощь арабской республике. «Спасибо за то, что они стоят за единство Сирии и за ее независимость. Важно, что все это делается в рамках международного законодательства», - отметил Башар Асад.

В свою очередь Путин заверил сирийского гостя, что Россия готова внести большой вклад в борьбу с терроризмом и политическое урегулирование конфликта в Сирии. Правда, о конкретных договоренностях, достигнутых в ходе встречи Путина с Асадом, пока не сообщается.

Между тем многие эксперты восприняли визит Асада в Москву не иначе, как политический сигнал, который говорит о том, что без России и Башара Асада в сирийском урегулировании не обойтись.

Как пояснил ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло,

Как пояснил ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло, визиту Асада в Москву предшествовали три основные цели.

«Первая цель визита заключалась в том, чтобы обсудить вопросы перспективы продолжения военной операции в Сирии, поскольку все основные цели и задачи, которые ставились перед первой фазой военной операции, на сегодняшний момент выполнены», - сказал эксперт.

Напомним, что с 30 сентября по запросу президента Башара Асада Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства». По данным Генштаба ВС РФ, с того времени боевики ИГ понесли ощутимые потери.

Вторая цель, по словам Манойло, связана с вопросами российско-сирийской коалиции в борьбе против международного терроризма.

«Думаю, что на встрече также поднимался вопрос о возобновлении мирных переговоров по Сирии. Возобновление этого процесса связано с идеей собрать за круглым столом представителей Б. Асада и представителей всех группировок, так или иначе вовлеченных в конфликт», - пояснил эксперт, добавив, что третья цель визита Асада в Москву связана с решением вопросов по поводу политического будущего не только Сирии, но и всего Ближнего Востока.

«Очевидно, что процессы, которые сегодня происходят на Ближнем Востоке и в Арабском мире, ведут к изменению архитектуры международных отношений в этом регионе. После того, как те силы, которые сегодня борются против «ИГ», разгромят «Исламское государство», а также тот террористический интернационал, который сложился вокруг него, встанет вопрос об обустройстве всего Ближнего Востока, о том каким он будет. Я уверен, что будущее данного региона – не последняя тема, которая обсуждалась на встрече Асада и президента РФ», - заключил Манойло.

Последние события лишний раз свидетельствуют о том, что сотрудничество России и Сирии по военной и политической части активно развивается. Очевидно, что без помощи Москвы сирийский конфликт вряд ли удастся погасить. И сегодня, 22 октября, для переговоров с Башаром Асадом и решения сирийских проблем группа российских парламентариев прибудет в Дамаск.

Алиса Ермакова