Россия одержала первую реальную победу на дипломатическом фронте сирийского конфликта. В Вене открываются переговоры по Сирии на уровне четырехсторонней  министерской встречи с участие России, Турции, США и Саудовской Аравии. На второй день к переговорам впервые присоединится Иран.

 

Скрипя зубами

 

Нынешние переговоры станут уже вторыми за последнюю неделю. Именно российская сторона вышла с инициативой расширить «четверку» международных посредников по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров предложил создать «представительную группу поддержки мирного процесса» по примеру «шестерки» мировых держав, этим летом добившихся успеха в урегулировании иранского ядерного кризиса.

«Думаю где-то дюжина с небольшим государств и структур вполне была бы уместна»,— сказал он.

Следующими пополнить список международных посредников могут Египет, Иордания, Катар, ОАЭ.

Участие Ирана до последней минуты негативно воспринималось США и Саудовской Аравией. Российская же сторона настаивала на том, что продолжать переговоры без Ирана не имеет смысла, так как о роли Тегерана неоднократно говорилось на сирийских встречах. В итоге Вашингтон согласился с доводами Москвы, пусть и скрипя зубами.

 «Я бы не стал называть Иран нашим партнером, но он приглашен. Примут ли они это приглашение — это их дело»,— сказал представитель Госдепа США Джон Кирби.

Еще до активного российского вмешательства Иран был главным защитником сирийского режима.

«Он очень сильно вложился в Сирию, и без его поддержки сирийский режим давно бы рухнул», — подчеркнул старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов.

 

Противники сотрудничества

 

Впрочем, участие Ирана в переговорах воодушевило далеко не все страны. Рост роли Ирана (особенно после подписания соглашения по ядерной программе) не нравится Саудовской Аравии. По мнению ведущего эксперта Gulf State Analytics в Дубае Теодора Карасика, сев за стол переговоров с Тегераном, саудовцы «должны будут продемонстрировать свою истинную позицию. С одной стороны, саудовцам причиняют большие проблемы действия России в Сирии, с другой — попытки США привлечь Иран».

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявлял, что Иран обязан покинуть территорию Сирии. До тех пор, пока это не произойдет, Саудовская Аравия не может участвовать в переговорах, так как Иран является оккупационной силой. По словам дипломата, официальный Тегеран «обязан вывести с территории Сирии свои войска и отозвать шиитских боевиков».

Координация усилий по борьбе с террористами обещает быть непростой и из-за позиции Израиля.

«Мы не считаем иранское участие полезным, потому что Иран во многом несет ответственность за нынешнюю ситуацию в Сирию, активно поддерживает радикальные фундаменталистские исламские силы в регионе, в том числе террористическую организацию “Хезболла”»,— заявил министр МД Израиля Зеев Элькин агентству «Интерфакс».

Тем не менее вовлечение в переговорный процесс Ирана, а также заметное расширение круга приглашенных в Вену региональных государств (свое участие во встрече подтвердили делегации МИДов Египта, Ирака, Ливана, Иордании, Катара и ОАЭ) способны изменить ход обсуждения сирийского кризиса.

 

Позиция Ирана

 

Участие в переговорах для Ирана означает постепенный выход из изоляции. И этот шанс он упустить не может, к тому же подготовка по возвращению на мировую арену началась еще в 2014 году, когда американцы начали практически прямой диалог с иранцами.

В процессе по урегулированию сирийского кризиса задействованы оба сценария: и западный, и российский. По мнению ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Владимира Иваненко, переговоры могут пойти по российскому сценарию.

«В силу близости позиций России и Ирана по сирийскому вопросу, конечно, предположительно, ситуация может пойти скорее по российскому сценарию», — сказал эксперт РИА Новости. Он также подчеркнул, что в отличие от западных стран, у России и Ирана «абсолютно четкая позиция» по Сирии.

Таким образом у Москвы в лице Ирана теперь может появиться поддержка. Однако пока США и их региональные партнеры делают осторожные заявления, призывая не ждать быстрого прорыва.

«Мы и наши партнеры считаем, что нам нужно убедиться в подлинности намерений иранцев и русских добиться политического решения, которое мы предпочитаем»,— заявил глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

«Участие Ирана в сирийском урегулировании — это давно назревший вопрос. То, что США в итоге согласились пригласить представителей Тегерана в Вену,— это вынужденное признание Вашингтоном и его региональными союзниками огромного влияния иранской стороны на ситуацию в Сирии. Иран — единственная страна, с которой у Сирии существует двусторонний договор об оказании помощи в случае нападения, и эта помощь, скорее всего, и дальше будет связана с поддержкой ливанских боевых отрядов «Хезболлы»»,— заявила «Ъ» старший научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадеи.

По мнению эксперта, теперь достижение компромисса по Сирии будет зависеть от того, как пойдет новый торг между Вашингтоном и Тегераном — теперь уже не по ядерному вопросу, а по проблеме сирийского урегулирования.

 Марина Староверкина