Фото voenpro.ru17 декабря 2014 г. Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) исполнилось 55 лет со дня образования. В этот день 1959 года Постановлением Совета Министров СССР была учреждена должность главнокомандующего Ракетными войсками, образован Главный штаб РВСН и другие органы военного управления. За это время РВСН провели свыше 5 тыс. пусков ракет, но как военная сила не применялись ни разу.

РВСН являются род войск постоянной готовности российских Вооруженных Сил и считаются важнейшим компонентом национальных стратегических ядерных сил (СЯС). В РВСН сосредоточено более двух третей ядерных носителей СЯС России. Ежесуточно в составе дежурных сил боевое дежурство несут около 6 тыс. человек.

В настоящее время на вооружении РВСН состоит 6 типов ракетных комплексов (РК) четвертого и пятого поколений шахтного (три) и мобильного (три) грунтового базирования.

В 2014 г. было проведено более 100 командно-штабных тактических и тактико-специальных учений с привлечение 42 ракетных полков в условиях, максимально приближенных к боевым. В 2014 году РВСН выполнили 8 пусков ракет. В 2015 году планируется провести 14 пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) для отработки задач по созданию новых образцов, боевого оснащения стратегических ракет и преодоления систем ПРО противника. В боевом составе РВСН сегодня находится около 400 пусковых установок с МБР.

Фото ic.pics.livejournal.comВ 2014 году в РВСН продолжалось перевооружение на новые типы ракетных комплексов (РК). Новым комплексом «Ярс» мобильного базирования переоснащаются Новосибирское и Тагильское соединения. Ведутся работы по приему новой техники и вводу ее в эксплуатацию. Перевооружение продолжится и в наступающем году.

По данным главкома РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, в 2014 году в войска поставлено 16 МБР «Ярс». В 2015 году планируется завершение опытно-конструкторской работы по созданию модернизированного комплекса «Ярс» и начало экспериментальной отработки опытных образцов нового РК стационарного базирования с ракетой «тяжелого» класса «Сармат».

Продолжатся работы по созданию РК железнодорожного базирования «Баргузин». При этом будет использован опыт создания и эксплуатации БЖРК с ракетой «Молодец». Комплекс «Баргузин» будет значительно превосходить предшественника по точности, дальности полета ракеты и другим характеристикам. Планируется его наличие в войсках как минимум до 2040 года.

Доля новых РК в группировке РВСН к 2016 и 2021 годам должна составить около 60% и 100% ударной группировки.

 

Анатолий Соколов