В новом году РВСН (Ракетные войска стратегического назначения) ожидают множество подарков. К примеру, военные закупят более 50 межконтинентальных стратегических ракет, а на боевое дежурство заступят два стратегических ракетоносца проекта «Борей», вооруженных 20 межконтинентальными ракетами «Булава».

По словам министра обороны Сергея Шойгу, в РВСН будет сформировано четыре новых полка - по 12 ракет в каждом. Предполагается, что это будут ракеты «Ярс».

Кроме того, для Вооруженных Сил РФ 2015 год станет приоритетом развития ядерных сил. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов в интервью РИА Новости.

Высокоточное оружие

 

Между тем некоторые эксперты отмечают, что наибольшее внимание следует уделить развитию высокоточного неядерного оружия, поскольку в дальнейщем именно такое оружие может стать средством сдерживания. Как пояснил «Газете.ru» президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, для создания высокоточного оружия нужна совсем другая промышленность, собственная элементная база и много чего другого. «Когда с подводной лодки стартует ракета, нельзя с уверенностью сказать, ядерный заряд на ней или обычный. Причем точность попадания такова, что разрушение будет гарантировано. У нас этому пока уделяется недостаточно внимания», - цитирует издание эксперта.

При этом Коновалов пояснил, что высокоточное оружие появилось для гарантированного уничтожения небольших объектов, к примеру групп террористов, и сейчас его развитие ничто не сдерживает. Однако ограничивать наращивание таких средств, по мнению эксперта, сегодня необходимо.

«Мертвая рука»

 

Другие эксперты уверены, что военным необходимо улучшить автоматическую систему управления «Мертвая рука». По мнению президента Академии геополитических проблем капитана первого ранга в отставке Константина Сивкова, слова которого приводит «Газета.Ru», система управления ядерными силами должна суметь отдать команду на запуск ракет даже после уничтожения всех командных пунктов и штабов. Для этого существует комплекс автоматического запуска ракетно-ядерного оружия в случае удара по территории России. Сивков отмечает, что он был создан еще в СССР и получил на Западе название «Мертвая рука». В настоящее время его компоненты нуждаются в обновлении.

Новые испытания

 

Еще одним важным событием в 2015 году станет начало испытаний новейшей мобильной зенитно-ракетной системы С-500. Ее создает концерн «Алмаз-Антей». Отмечается, что эти комплексы смогут уничтожать любые объекты, летящие со скоростью до 7 км/с на высоте до 250 км. Наряду с этим будут развернуты еще две радиолокационные станции «Воронеж». Они способны засекать баллистические ракеты, и «летающий радар» нового поколения - самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-100.

В заключении отметим, что состоянию современных средств нападения и защиты необходимо уделять особое внимание. Ведь доктрина ядерного сдерживания служит прежде всего для сохранения мира. К тому же, военно-промышленный комплекс может стать той самой точкой, оперившись на которую можно будет вытягивать экономику России из углеводородной трясины.

 Для справки

На начало 2010 года в России насчитывалось более 300 наземных баллистических ракет с ядерными боеголовками, почти 170 ракет, установленных на подводных лодках, и около 1000 авиационных ракет с ядерными боеголовками.

Алиса Ермакова