Депутат Госдумы, член комитета по обороне, председатель политической партии «Родина» Алексей Журавлев провел пресс-конференцию в РИА Новости, на которой изложил развернутую программу борьбы с нелегальной миграцией в России. Депутат уверен, что Москве миллионы мигрантов вообще не нужны, и лучше бы им было ехать осваивать Сибирь и Дальний Восток. 

В начале своего выступления Журавлев напомнил, что понятие «нелегальная миграция» – интернациональное, как и само явление. И во многих европейских странах давно уже разработаны средства и приемы борьбы с этим злом. Между прочим, имеет к этому отношение и Россия.

Так, например, Журавлев рассказал, что еще в 2002 году начались сложные и мучительные переговоры Москвы с Европейским Союзом по поводу свободы перемещения российских граждан в Калининградскую область и обратно. Поначалу для этого каждый раз требовалось приобретать Шенгенскую визу.

Потом, в результате долгих переговоров, которые вел от имени России специальный представитель России Дмитрий Рогозин, процедуру сильно упростили. Граждане РФ смогли, для того, чтобы перебраться из одной части своей страны в другую, пересекать территорию Литвы «в уведомительном порядке».

Но при этом у России с Литвой было подписано так называемое «соглашение о реадмиссии», которым определялось, что если вдруг некий гражданин РФ отстанет от поезда или еще как-то нелегально окажется в Литве, он будет депортирован на родину за счет России. 

Потом точно такое же соглашение о реадмиссии было подписано со всем Евросоюзом, оно действует до сих пор и оно обоюдное. То есть, мы депортируем любого гражданина ЕС за счет его государства. 

Никто из известных экспертов пока не слышал ни одном случае такой депортации хоть в одну, хоть в другую сторону, что, безусловно, вовсе не значит, что их не было. Просто истории эти не афишируются, не делаются достоянием общественности, да и журналисты ими не интересуются.

Но дело даже не в этом. Депутат Журавлев убежден, что точно такое же соглашение о реадмиссии Россия должна была бы подписать с бывшими союзными республиками Средней Азии – с Таджикистаном, Узбекистаном, Киргизией и так далее.

На данный момент любой мигрант может запросто к нам приехать, поработать, потом задержаться сверх срока, и ему или ей ничего не сделают. В худшем случае депортируют – но опять-таки за счет бюджета России. 

Каждого такого нелегала надо содержать под стражей, кормить, наводить о нем справки, так как у него обычно нет вообще никаких документов, потом покупать билет на поезд и следить, чтобы он не сбежал по дороге к вокзалу… 

В среднем это «удовольствие» стоит 30-40 тысяч рублей на человека. В результате в год высылают в среднем около 35 тысяч нарушителей, а общее их количество подсчетам не поддается. Называются самые разные числа – от 3 с половиной до 10 миллионов неучтенных лиц.

Единственная мера, которая поможет хоть как-то справиться с этой проблемой – введение обязательного въезда по загранпаспортам для граждан стран, не входящих в Таможенный союз. Но вступит она в действие не ранее 2015 года. Ну а пока нет у нас ни загранпаспортов для приезжих из республик Средней Азии, ни реадмиссии, а есть полнейший беспредел.

Поэтому депутат Журавлев и его коллега по нижней палате парламент Сергей Жигарев внесли в Госдуму законопроект, которым обязывают приезжих приобретать так называемые миграционные векселя – ценные бумаги стоимостью в 30 тысяч рублей. Депутаты считают, что законопроект привлечет 225 миллиардов рублей дополнительных доходов и поможет бороться с нарушителями среди мигрантов

«Миграционный вексель – именной беспроцентный казначейский вексель – будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации», – написано в законопроекте.

Способ вполне цивилизованный, аналогичный тому, что применяют в «просвещенной» Европе по отношению к нашим гражданам.

Но это еще далеко не все меры и способы, предложенные Журавлевым. Помимо векселя каждый мигрант должен приобрести специальную пластиковую карточку, на которую ему будет начисляться зарплата. И оформлять ее должен будет работодатель. «Эта карточка вкупе с векселем заставит мигрантов и гастарбайтеров думать о том, куда и ради чего они приехали», – считает Журавлев. Но это опять-таки лишь часть предложенных мер.

Депутат убежден, что «пора прекратить сепаратизм в органах государственной власти, занимающихся миграцией и вопросами пересечения границы» - ФМС, МВД, погранслужба, санитарно-эпидемических службах и так далее. У них до сих пор нет единой базы данных о приезжих, и это положение надо срочно менять.

Журавлев приветствует и поддерживает инициативу вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина о создании такой единой системной базы. Дело это не сложное, по мнению председателя «Родины», нужны только деньги, и он и его единомышленники готовят специальные поправки в Закон о бюджете. Пока нет единой системы данных, мигрант может проскочить между разными ведомствами, как между струйками дождя. 

Но и это еще не все. Свое выступление Алексей Журавлев закончил двумя пунктами, одним частным, а другим – общим и даже глобальным. Во-первых, он уверен, что надо отменить поезд Москва – Душанбе, так как граждане России им вообще никогда не пользуются, там царит антисанитария, и регулярно провозятся наркотики. Недавно была изъята партия в 80 килограммов героина, и это далеко не первый случай.

Ну а во-вторых, Журавлев рассказал, что в Госдуме создана рабочая группа по созданию Миграционного кодекса. «Это работа на полтора-два года, не меньше, – считает депутат. – В этом кодексе должны быть обобщены все меры и предложения по введению процесса миграции в Россию в нормальное легальное русло».

Ну а затем депутат, отвечая на вопросы журналистов, высказал еще несколько замечаний на эту наболевшую тему. Журавлев убежден, что крупные города вроде Москвы и Санкт-Петербурга отнюдь не нуждаются в миллионах гастарбайтеров. По его мнению, завозом этой дешевой рабочей силы занимаются «черные работодатели», с которыми в первую голову и надо бороться.

«России нужна миграция, но разумная. Некому, например, осваивать просторы Сибири и Дальнего Востока. Почему все стремятся в столицы? Впрочем, сами мигранты виноваты меньше всего», - подчеркнул Журавлев. И продолжил: «Они живут в жутких условиях, фактически это рабы. Каждый дворник реально получает на руки не более 12-15 тысяч рублей, и это еще в лучшем случае. А номинальная зарплата дворника – 30-40 тысяч, и разницу берет себе хозяин, извлекающей сверхприбыли из привозной рабсилы».

Журавлев думает, и, пожалуй, трудно с ним не согласиться, что многие граждане России пойдут поработать даже дворниками – но за реальную зарплату. Ну а в строительстве расценки еще выше. 

Так что проблема вовсе не в том, что в Москве якобы наступит коллапс, все остановится без мигрантов, причем, в основном, без нелегальных мигрантов. «Это чепуха!» – возмущенно заявил Журавлев. Просто «черные работодатели» диктуют свои законы и правила. 

Депутат сообщил, что уже предлагал правительству ввести уголовную ответственность работодателей за использование нелегальной рабочей силы, но получил отказ: дескать, действующего законодательства для борьбы с нелегальной миграцией вполне достаточно.

Алексей Журавлев с этим решительно не согласен. Он напомнил о том, что немногие пойманные при рейдах хозяева строек, где работали нелегалы, не моргнув глазом, выплачивали нынешние штрафы в несколько сот тысяч рублей. И ничего после этого не менялось.

«Это положение надо менять, и я буду делать все для этого», – пообещал Журавлев. А на вопрос, почему именно сегодня эта проблема вдруг стала актуальной, депутат ответил так: «Проблема была и раньше, и наша партия «Родина» много лет об этом сигнализировала. Мы оказались правы в своих прогнозах, и сегодня власть наконец нас услышала, и я надеюсь, что удастся сдвинуть решение этой важнейшей проблемы с мертвой точки».


Николай Троицкий