Сегодня проходят самые многочисленные выборы за последние несколько лет. Всего в стране проходит около семи тысяч выборов в восьмидесяти регионах. В восьми регионах выбирают глав субъектов, в шестнадцати – депутатов законодательных собраний. Впервые за десять лет выборы мэра проходят в Москве, успевшие стать главной интригой дня голосования.

В этом году в выборах по всей стране участвуют 54 непарламентские партии, что стало рекордным показателем для России. Это явление связано с изменениями в российском законодательстве, благодаря которым политическую партию стало проще зарегистрировать. В то же время, непарламентские партии все еще сильно отстают от парламентских по представленности на выборах. Кандидаты от «Единой России» участвуют в 93,7% кампаний по всей стране, от ЛДПР – в 22,9%, от КПРФ – в 20,7%, от «Справедливой России» - в 15,05%.

Показатели непарламентских партий ниже – не больше 5%. Самые активные из них, как следует из доклада экспертов Комитета гражданских инициатив, - недавно вернувшаяся на российскую политическую арену  «Родина», партия с двадцатилетней историей «Яблоко» и экологическая партия «Зеленые». Насколько велики шансы непарламентских партий сформировать свой депутатский корпус?

Алексей Журавлев, Председатель партии «Родина»:

«Ситуация непростая, потому что после возрождения партии мы первый раз идем по стране - тестируем партийную структуру на такую серьезную вещь как выборы, потому что за 3 месяца было тяжело развернуть серьезную кампанию. Как говорится, попали с корабля на бал. Тем не менее, мы выдвинули значительное количество наших кандидатов и везде посмотрели, как они работают. Конечно, у нас есть и сейчас масса технологических вещей, которые мы могли бы рекомендовать. К этому мы вернемся - проведем политсовет, сборы, разберем все наши ошибки, положительные вещи, кстати говоря, их тоже очень много. Сформируем серьезный коллектив, который мог бы работать и побеждать на выборах. Мы выставили свои списки в 17 регионах, есть области, где у нас наиболее высокие шансы преодолеть проходной барьер. В целом, мы рассматриваем эти выборы как возможность потренироваться, сплотить наш актив, определить сильные и слабые стороны».