В воскресенье в России прошел единый день голосования. По всей стране состоялось около семи тысяч выборов различного уровня. Главной интригой дня стали выборы глав Москвы и Екатеринбурга. В Москве Сергей Собянин набрал 51,37%, избежав второго тура. Оппозиционер Алексей Навальный тоже пришел к финишу с неплохим результатом - за него отдали голоса 27,24% избирателей. Мало кто всерьез верил в его победу. В Екатеринбурге победителем стал оппозиционный власти Евгений Ройзман, глава фонда «Город без наркотиков», своего конкурента единоросса Якова Силина он обошел на 3,48%

Особенностью выборов в этом году стало большое  количество поучаствовавших в них непарламентских партий - 54, что стало рекордным показателем для России. Но их представленность на выборах различного уровня все же ниже, чем у парламентских коллег. Самые активные из непарламентских - патриотическая партия «Родина» и партия олигарха Михаила Прохорова «Гражданская платформа», показавшая на этих выборах неплохие результаты, а также «Яблоко» и экологи «Зеленые». В предвыборной гонке "Гражданская платформа" получила первое место, а партия "Родина" - второе в общем забеге среди непарламентских партий.

Самым громким успехом «Гражданской платформы» стала победа Ройзмана, выдвинутого в мэры Екатеринбурга именно от этой партии. Другой победой партии в Екатеринбурге стали выборы в городскую Думу - «Гражданская платформа» набрала 12,88% голосов. На выборах в законодательное собрание Иркутской области «Гражданская платформа» набрала 8,82%, опередив парламентскую «Справедливую Россию» в два раза, примерно столько же (8,22%) - партия получила на выборах в заксобрание Якутии. Сам Прохоров в выборах не участвовал: не успел привести свои активы в соответствие с новым законодательством, чтобы претендовать на пост мэра Москвы.

Результаты патриотической «Родины» позволяют сказать, что она заняла второе место в среднем по стране среди непарламентских партий. На выборах депутатов заксобрания Архангельской области она набрала 6,09%. Чуть больше (6,27%) голосов партия получила на выборах в городскую Думу Архангельска. Несмотря на то, что после своего возрождения «Родина» получила доступ к выборам позже других, и, по словам председателя партии Алексея Журавлева, лишь тестировала свою партийную структуру, своих кандидатов «Родина» направила на выборы глав двух субъектов РФ, депутатов Законодательных собраний в одиннадцати регионах,  а также на множество выборов более низкого уровня, на которых партия показала себя наиболее успешно - она сформировала основу своего депутатского корпуса на муниципальном уровне. Кроме того, в столице республики Адыгеи городе Майкоп «Родина» получила 5,53% на выборах городского совета депутатов.

Старожил российской политической арены партия «Яблоко» особых высот на прошедших выборах не достигла. Кандидат от партии в мэры Москвы Сергей Митрохин набрал лишь 3,51% голосов избирателей, претендовавший на пост губернатора Подмосковья Геннадий Гудков - 4,41%. На выборах в законодательные собрания регионов «Яблоко» также не показало внушительных результатов.

Российская экологическая партия «Зеленые» выдвинула кандидатов в депутатыв законодательные собрания всех 16-ти субъектов Российской Федерации, где в этом году прошли выборы. Несмотря на столь широкую представленность, результаты партии оказались невысокими – в большинстве регионов отдали свои голоса за «Зеленых» меньше 1% избирателей. Самые высокие результаты партия показала в Забайкальском крае и Ярославской области, набрав 2,90% и 2,72% соответственно.

Непарламентские партии лишь недавно получили долгожданные изменения в законодательстве, благодаря которым политическую партию стало проще зарегистрировать. Многие из них только начинают свой путь. Возросшую конкурентность выборов признал зампред ЦИК Леонид Ивлев. «Это были чрезвычайно конкурентные выборы в России. За всю историю современной России это были самые конкурентные выборы среди политических партий», - сказал он.