Сегодня мы публикуем первую часть эксклюзивного интервью заместителя Председателя военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олега Бочкарева. В эксклюзивном интервью информационному агентству он осветил основные достижения военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ за 2013 год и ответил на ряд вопросов.

 

– Олег Иванович, каковы основные итоги деятельности военно-промышленной комиссии за 2013 год?

– В 2013 г. Военно-промышленная комиссия (ВПК) совместно с коллегами из Минобороны, Минпромторга, Роскосмоса и др. структурами мы достаточно эффективно провели этап размещения Государственного оборонного заказа (ГОЗ). В прошедшем году этот процесс прошел на порядок быстрее. Это очень важное достижение. Промышленность своевременно получила заказы и организовала работу по их исполнению.

Проведена большая организационная, техническая и управленческая работа по обоснованию и максимальному сохранению объемов финансирования программы развития вооружения и федеральных целевых программ.

В 2013 г. прошла конференция под эгидой ВПК. На ней были намечены конкретные планы, которые стали стратегической линией, генеральным вектором действий для госзаказчиков и предприятий ОПК.

В прошлом году мы приступили к формированию новой государственной программы вооружений (ГПВ). Она должна быть утверждена в конце 2015 г. и будет действовать с 2016 по 2025 гг.

2013 год отмечен успехами по созданию новых и модернизации существующих образцов ракетной, авиационной, сухопутной и морской техники военного назначения. Как результат – улучшилось оснащение наших силовых ведомств современными вооружениями и техникой. Известно, что президент поставил задачу: до 2015 г. новая техника должна составлять 30%, а в 2020 г. – 70% от ее общего объема.

2. Дмитрий Рогозин и Олег Бочкарев (слева) в ЦНИИТОЧМАШ.  Фото © Росинформбюро / А. СоколовВПК в 2013 г. активно посещала предприятия ОПК и проводила совещания для расшивки «узких» мест, координации деятельности заказчиков и промышленности. Такая мобильность обеспечила своевременную реакцию на возникающие проблемы в повседневной жизни.

Еще одним важным результатом прошедшего года стало успешное проведение крупных рекламно-выставочных мероприятий. Это Военно-морской салон в Санкт-Петербурге, МАКС и выставка сухопутных вооружений в Нижнем Тагиле. Все они были очень представительны по составу участников и посетителей. Следует отметить большой интерес, который был отмечен со стороны зарубежных стран, делегации которых неизменно присутствовали и очень активно работали на выставках.

На выставках российские и зарубежные фирмы и компании представили свои самые последние достижения. В рамках выставок прошло очень много мероприятий, в ходе которых участники и специалисты могли получить интересующую их информацию. Немаловажным фактором стало и то, что граждане нашей страны увидели наши достижения и поняли, что государство не зря тратит деньги на оборону.

3. Выставка в Нижнем Тагиле. Фото © Росинформбюро / А. СоколовХочу отметить выставку в Нижнем Тагиле, которая с точки зрения логистики, дизайна и организации вышла на уровень мировых стандартов. Считаю, что в области выставочной деятельности мы сделали огромный шаг вперед. И все разговоры о вероятном закрытии нижнетагильской выставки не имеют под собой почвы. Тагил был, есть и будет.

 

– Какова ситуация с разработкой новых образцов вооружения для Сухопутных войск?

– Последние 3 года активно ведутся разработки новых образцов вооружений для Сухопутных войск. Эта работа охватывает практически все 100% основных видов вооружения и военной техники для этого рода войск. Массовая закупка новых образцов начнется уже в текущем году, а начать массовое производство новой техники мы рассчитываем с 2016 г. Это касается бронетанковой и автомобильной техники, средств ПВО и артиллерии. Созданы первые прототипы, идут испытания.

Пусковая установка ЗРС С-350Е Витязь. Фото © Росинформбюро / А. СоколоваРоссияне и весь мир увидят абсолютно новый облик сухопутных вооружений на параде 9 мая 2015 г. в честь 70-летия Победы. По площади пройдет вся новая техника – танки, БМП, БТР, ракетные комплексы, артиллерия и средства ПВО. В частности, по средствам ПВО мы совершенствуем традиционные комплексы ПВО «Бук», «Тор» и др., а также создаем новые. Например «Тунгуску» сменит унифицированный ЗРПК «Панцирь-СМ», который будет иметь новую зенитную ракету с повышенными дальностью, точностью, скоростью полета и другими параметрами.

 

– Расскажите подробней о прошедшей конференции в области ОПК?

– Такие мероприятия – хороший инструмент консолидации общих усилий, определения общего вектора движения. На конференции в марте 2013 г. присутствовало около 1,5 тыс. представителей федеральных органов власти, промышленности и различных структур. На ней выступили председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев, заместитель председателя правительства Дмитрий Олегович Рогозин, министр обороны, руководитель корпорации Росатом, наши коллеги из Госдумы и Федерального собрания РФ. Имели возможность высказать свое мнение по наболевшим вопросам и промышленники.

Фото © росинформбюро / Анатолий СоколовБольшой резонанс получило выступление главы военного ведомства Сергея Кужугетовича Шойгу по вопросам участия федеральных органов в ценообразовании на продукцию военного назначения. В рамках нового закона о ГОЗ были выпущены нормативные акты правительства, которые по новому регулируют отношения в этой области. Не все так просто и ряд противоречий обусловлено самой системой отношений между продавцами и покупателями. Но мы делаем шаги к установлению правил, выработке конкретных инструментов и методик.

 

Анатолий Соколов, военный обозреватель ИА «Росинформбюро»