Юбилейный парад Победы 2015 года войдет в историю как парад новой техники российской армии. Об этом еще в апреле 2014 года в интервью «Росинформбюро» заявил Олег Бочкарев, зампред коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК). По его словам, «по площади пройдет вся новая техника – танки, В цеху "Уралвагонзавода". Фото itar-tass.comБМП, БТР, ракетные комплексы, артиллерия и средства ПВО».

Предполагается, что в парадном строю новой техники будет 12-16 новых боевых танков на базе унифицированной гусеничной платформы «Армата». Как отметил 5 февраля в Твиттере Дмитрий Рогозин, «Этот танк не для парадов. Но 9 мая делаем исключение». По словам его заместителя по коллегии ВПК Бочкарева, после Парада танки вернут производителю для доработки и поставке их войскам в конце 2015 года для опытной эксплуатации.

После войсковых испытаний в течение трех лет серийное производство «Арматы» может быть начато в 2017-2018 годах. Об этом заявил заместитель директора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» по спецтехнике Вячеслав Халитов. С учетом потребностей армии их ориентировочное количество может составить около 2,3 тыс. машин. По данным производителя, новый танк не будет иметь мировых аналогов.

Необходимость создания нового танка

Необходимость замены основного российского боевого танка Т-72, который был создан в 1970 годах,Танк Т-72. Фото www.ekspertai.eu назрела давно и его многочисленные модернизации положение не спасали. По ожиданиям, его должна была заменить совершенно новая бронированная машина под шифром «Объект 195» с необитаемой башней и пушкой калибра 152-мм калибра. О необходимости замены танка Т-72 «Росинформбюро» сказал и Виктор Мураховский, главный редактор журнала «Арсенал Отечества». По его словам, «проблема замены Т-72 существует давно, но по разным причинам ее решение откладывалось».

Вероятный облик платформы "Армата". Фото yandex.ruПо новой программе вооружений должен быть создан танк на базе унифицированной тяжелой гусеничной платформы (шифр «Армата», разработчик «Уралвагонзавод»). Кроме танка на этой базе должно быть создано семейство военной гусеничной техники. Это боевая машина пехоты (БМП) и тяжелый бронетранспортер (БТР), боевая машина поддержки танков (БМПТ) и бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ), шасси для самоходных артиллерийских установок и другая военная техника.

Унифицированная межвидовая тяжелая гусеничная платформа «Армата» (от латинского arma – оружие) для машин с массой 30-65 т может рассматриваться как аналог американской GCV. На ней будут Американская платформа GCV. Фото usarmy.vo.llnwd.netустановлены единая для всех бронемашин ходовая часть, моторно-трансмиссионная установка, органы управления шасси, интерфейс водителя, унифицированный комплекс бортового электрооборудования и систем жизнеобеспечения.

Уровень унификации платформы не имеет мировых аналогов в системах зарубежного вооружения. Известно также, что «Армата» может быть с передним или задним расположением моторно-трансмиссионного отделения. Наряду с новым оборудованием на «Армате» будут установлены кондиционер, система ночного видения и защиты от оружия массового поражения.

Что же может представлять собой новый российский танк, о котором так много пишут и что интересует очень многих? Интрига вокруг него разрешится уже 9 мая на параде Победы. Собственное название нового танка пока не известно и для упрощения далее по тексту он будет рассматриваться как «Армата».

С большой долей вероятности известно, что главными требованиями к новому танку со стороны Минобороны стали огневая мощь, подвижность и защита. В этом порядке мы и рассмотрим «боевую колесницу» российской армии в 21 веке.

Огневые возможности

Вероятнее всего, что «Армата» будет оснащена новым 125-мм гладкоствольным орудием - пусковой установкой типа 2А82 в необитаемой башне с боекомплектом 32 снаряда. Орудие позволит вести стрельбу снарядами и управляемыми ракетами. Пушка разработана в 2000 годах с автоскрепленным и частично хромированным стволом и способно использовать существующие и перспективные боеприпасы.

125-мм танковая пушка 2А46м-5. Фото А. СоколовПо техническому уровню 2А82 превосходит все существующие танковые орудия в 1,2-1,25 раза, а дульная энергия в 1,17 раза лучшую натовскую 120-мм пушку танка «Леопард-2А6». При этом длина нашего орудия на 60 см короче. Предыдущий вариант 125-мм пушки 2А46М-5 обеспечивал пробитие снарядом брони толщиной до метра на дальности до 2 км при высокой кучности стрельбы и попадании снарядов в мишень с носовой платок. Дальность поражения цели управляемой ракетой из новой пушки составит 5-7 км.

С пушкой спарен 7,62-мм и 12,7-мм крупнокалиберный зенитный пулеметы. Кроме того, возможна установка 57-мм гранатомета. Управление всем вооружением – дистанционное.

На «Армате» может быть установлена новая система управления огнем (СУО) с радиолокатором, которая обеспечит одновременное сопровождение до 40 наземных и до 25 воздушных целей на дальности до 100 км. Предполагается, что в автоматическом режиме они будут уничтожаться при входе в зону огневого поражения танка. Помимо огневых задач «умная электроника» будет обеспечивать пуск двигателя и управление машиной, ее диагностику, регулировку и отчасти ремонт.

При оснащении современной электронной «начинкой» «Армата» может рассматриваться как универсальная ударная машина. По совокупности огневого оснащения новый танк станет многоцелевым тактическим разведывательно-огневым комплексом Сухопутных войск.

Подвижность

Высокую подвижность «Арматы» обеспечит Х-образный 12-ти цилиндровый турбопоршневой дизельный двигатель с турбонаддувом А-82-3А с ресурсом 2000 час. При стандартной мощности 1500 л.с. в Вероятный облик нового двигателя для "Арматы". Фото otvaga2004.ruфорсированном режиме мощность двигателя может достигать 2000 л. с., однако для увеличения ресурса двигателя его мощность может быть ограничена на уровне 1200 л. с. Новый двигатель будет иметь и новую 12-ти ступенчатую автоматическую коробку передач с возможностью ручного переключения.

Двигатель создан в Челябинске для замены известного дизельного танкового двигателя В-2. При массе танка 50-52 т скорость «Арматы», по данным производителя, будет сравнима с колесными машинами. Управляемая шестикатковая подвеска «Арматы» на лопастных амортизаторах имеет дифференциальный механизм поворота и гидрообъемную передачу. Органы управления представлены штурвалом, рычагом переключения передач, педалями газа и тормоза.

Защищенность

Новая броня для "Арматы". Фото tanksdb.ruВряд ли можно ошибиться в том, что защищенность «Арматы» будет обеспечиваться композиционной броней из металла, керамики и композитов. Это основная тенденция современности по повышению защищенности боевой техники. Основой такой брони является созданная НИИ «Стали» новая броневая сталь с повышенными на 15% защитными свойствами. Это позволило на 15% снизить общую массу танка.

Кроме того, защищенность «Арматы» обеспечит и система динамической защиты «Афганит» Коломенского КБ машиностроения. Радар самолетного типа в ее составе обнаружит подлетающие к танку поражающие элементы и обеспечит их уничтожение «собственными» защитными боеприпасами на дальности 15-20 м. По предварительной информации, он аналогичен Вероятный облик радара системы "Афганит"а. Фото topwar.ruрадиолокатору истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) Ка-диапазона. Радиолокатор оснащен активной фазированной антенной решеткой (АФАР) и не требует перемещения в пространстве. В перспективе вместо «Афганита» может быть установлена более совершенная система «Заслон».

В случае попадания «чужого» боеприпаса в танк, несмотря на все принятые меры, экипаж из 3 человек должна защитить специальная бронекапсула внутри корпуса танка.

Дополнительная информация

В качестве дополнения к указанному выше заслуживает внимания следующая информация.

Предполагаемый облик танка "Армата". Фото "Росинформбюро"Корпорация «Уралвагонзавод» согласовывает с Минобороны возможность демонстрации огневых свойств и подвижности танка «Армата» на выставке Russia Arms Expo 2015 (RAE 2015) в сентябре в Нижнем Тагиле.

В связи с малым отведенным временем для создания нового танка, с большой долей вероятности можно говорить об использовании в «Армате» наработок «Объекта 195» (танк Т-95). Известно, что окончательно работа по Т-95 еще не закрыта.

Специально для «Арматы» разрабатывается новая ракета с улучшенными характеристиками. Все типы боеприпасов для нового танка должны быть Предполагаемый облик танка "Армата". Фото "Росинформбюро". ru.jpg готовы к 2017 году.

Наиболее очевидным недостатком «Арматы» считается сегодня цена. По некоторым неофициальным данным, она почти в 2,5 раза превышает расчетную. В начале декабря 2014 года появилась информация о недовольстве Минобороны ценой и некоторыми характеристиками «Арматы», в частности системы управления огнем. СМИ сообщают, что при отсутствии договоренности между заказчиком и производителем, дело может дойти до отмены заказа и закупке Т-90 последней версии вместо принципиально нового танка.

Вместе с тем Алексей Жарич, заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» ничего критического в этом не видит. По его мнению, есть возможности доведения «Арматы» до требуемых характеристик и серьезного снижения цены при серийном производстве танков. Между тем, новый танк уже заинтересовал Китай.

 

Анатолий Соколов