Корабельное устройство будет представлено 5-6 октября на Международной выставке «Дни инноваций Министерства обороны РФ».

Как отметили в пресс-службе, прибор, «ослепляющий» живую силу и оптические приборы противника, позволяет скрыть высадку десанта, уберечь людей и суда от прицельного огня в ходе боевых операций.

По словам заместителя генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергея Скокова,  разработки в этом направлении ведет Опытный завод «Интеграл».

«Корабельная станция «Грач» предназначена для установки на надводных кораблях 2 класса, в том числе десантных, судах на воздушной подушке, кораблях на подводных крыльях, различных катерах. С помощью высокоинтенсивного светового излучения она подавляет визуально-оптические и оптико-электронные приборы наблюдения и прицеливания. Тем самым обеспечивается защита судов и личного состава, выполняющих задачи в море или в прибрежной зоне. Фактически, это мощное оружие, позволяющее решать серьезные наступательные и оборонительные задачи, но при этом оружие – нелетального действия», - пояснил он.

Отмечается, что «Грач» эффективен в ночное время и в сумерках. Станция создает световые помехи в широком спектральном диапазоне – ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях спектра, выводя из строя, в том числе, прицелы ночного видения. Устройство способно менять направление и ширину луча, и работать в случае необходимости точечно по конкретным объектам. Прибор также может использоваться в качестве мощного прожекторного устройства или для передачи светосигнальных сообщений на дальностях метеорологической видимости. Станция имеет малые габариты, обеспечивает непрерывную работу в течение нескольких часов, потребляя при этом небольшое количество энергии.

По словам Скокова, на данный момент подобную технику в России не делает никто.

«Зарубежные аналоги нам не известны. У этой разработки колоссальный потенциал, в частности, экспортный. Она может применяться в контртеррористических операциях, противодесантной и противодиверсионной обороне. «Грач» - очень эффективное средство, позволяющее уменьшить потери личного состава и техники, способное подавлять противника, оказывать на него мощное воздействие, в том числе, психологическое. Эта разработка может быть востребована не только военно-морскими флотами разных стран, пограничными службами, но и силовыми структурами, ведущими, например, борьбу с морскими пиратами», - заключил заместитель генерального директора.