2 сентября США вновь ввели санкции против российских компаний. В этот раз в «черный список» попали пять оборонных предприятий: «Рособоронэкспорт», «МиГ», тульское КБ приборостроения, новосибирский производитель приборов ночного видения «Катод» и реутовское НПО машиностроения.

 

В чем причина?

 

Американским властям запрещено заключать закупочные контракты с данными компаниями, а также оказывать им материальную помощь. При этом все ранее заключенные сделки на продажу товаров и услуг разрываются. Также запрещается выдача лицензий на подобные сделки.

Кстати, российские компании не единственные, кто оказался в запретном списке, в новый санкционный перечень также попали компании из Ирана, Китая, КНДР, ОАЭ, Сирии, Судана и Турции. По данным «Интерфакса», ограничительные меры рассчитаны на два года. Этот срок может быть сокращен, но только по распоряжению главы внешнеполитического ведомства США.

Причина, по которой США внесли предприятия в запретный список, связана с тем, что названные фирмы якобы нарушили американское законодательство. Речь идет о законе о нераспространении оружия (ядерного оружия), запрещающего поставки вооружений в Иран, Сирию и КНДР, говорится в сообщении, размещенном на сайте издания Federal Register.

Напомним, что изначально этот закон был принят американскими властями в отношении Ирана (в 2000 году), а спустя несколько лет туда же подпали Сирия и КНДР.

 

Политическая история

 

Между тем российские оборонные компании считают, что новые ограничительные меры можно назвать скорее политической историей, чем производственной.

Как сообщили «Русской службе новостей» в пресс-службе корпорации «МиГ», санкции США против российских оборонных предприятий никак не отразятся на работе компании.

«Они (санкции) не вредят ни заключенным контрактам, ни производству самолетов. Все идет в штатном режиме», - сказала пресс-секретарь компании Анастасия Кравченко.

США вносят новые компании России и других стран в санкционный список в связи с конфликтом на Украине.

В свою очередь Министерство иностранных дел России считает, что США расширением санкционных списков, направленных против российских компаний, пытается навязать неприемлемую «поведенческую модель».

«Вашингтоном движет отнюдь не забота о снижении напряженности в «горячих точках», а раздражение самостоятельной позицией России на мировой арене, желание «наказать» нас за неукоснительное отстаивание национальных интересов, за свободный выбор жителей Крыма и Севастополя, и тем самым нанести ущерб российской экономике», - говорится на сайте МИД РФ.

При этом в ведомстве подчеркнули, что «неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает», что ставит под вопрос стабильность на международной арене. Также в МИДе выразили уверенность, что ситуация «бумерангом ударит по американским интересам».

«Ответные меры, причем не обязательно «зеркальные», с нашей стороны последуют», - заключили в ведомстве.

 

То ли зависть, то ли паника

 

Следует отметить, что в отношении российских оборонных предприятий санкции вводятся не в первый раз. Так, в начале марта текущего года решением властей США были заблокированы счета тульского КБП. А в апреле прошлого года в санкционный список попали 7 высокопоставленных чиновников и 17 компаний, включая госкорпорацию «Ростех», в состав которой входит более 600 организации.

Но все же самым обсуждаемым событием в СМИ стал майский запрет Федерального суда США на поставку российских ракетных двигателей РД-180 на территорию своего государства.

Тогда же вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в своем микроблоге в Twitter, что санкции США против оборонно-промышленного комплекса России вызваны «примитивной завистью с элементами паники». Ведь санкции США приняты против тех оборонных предприятий России, продукция которых превосходит аналогичную американскую или не уступает ей. Комментируя решение Федерального суда США по запрету поставок российских ракетных двигателей РД-180 на территорию США, Рогозин заявил: «Для себя я уже твердо решил: готовим им батут. Без сомнений. Только батут». Напомним, что ранее вице-премьер РФ написал в своем микроблоге в Twitter, что предлагает США после усиления санкций против РФ доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Алиса Ермакова