"Сейчас мы находимся на стадии отработки макетных образцов основных функциональных компонентов системы и ее математического обеспечения, а также проведения их наземных испытаний", - рассказал советник первого заместителя генерального директора КРЭТ Владимир Михеев. "После необходимой адаптации с учетом экономических критериев  результаты этой работы могут быть использованы на гражданских вертолетах", - добавил он.

      КРЭТ является одной из ведущих организаций в стране  по созданию систем цифровой обработки изображений для оптико-электронных систем различного назначения. Входящий в Концерн Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ) еще со времен СССР занимается последовательным развитием одной из лучших в своем классе систем интеллектуальной обработки изображений (семейство "Охотник") для боевой авиации и систем ПВО. Задача этих систем - получить максимум от информации, поступающей от телевизионных и  тепловизионных сенсоров. Для этого изображение обрабатывается в режиме реального времени в соответствии со специально разработанным  алгоритмическим и программным обеспечением для решения задач улучшения видения изображений, их электронной стабилизации, автоматического обнаружения и автоматического сопровождения с наведением. Собственно изделия типа "Охотник" стали прообразом предшествием многоспектральных систем технического зрения - одного из доминирующих направлений  деятельности разработчиков ГРПЗ. 

      Использование данных приборов, работающих в разных диапазонах  электромагнитного спектра (видимом, инфракрасном, ультрофиолетовом, лазерном, радио-), построенных по различным физическим принципам (видеосенсоры, ИК и УФ пеленгаторы, лазерные локаторы – лидары, радиолокаторы), объединенных в одном, легко воспринимаемом человеком и максимально информативном изображении (технология Fusion), позволяет существенно расширить границы круглосуточного и всепогодного видения, повысить точность и оперативность реагирования экипажа на изменяющуюся обстановку.