Сегодня, 1 июля, перед уходом нижней палаты на летние каникулы, в Госдуме состоялся последний, но представляющий немалый интерес, правительственный час. На нем выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий российскую оборонку и космическую отрасль в целом. На правительственном часе он выступил с докладом, касающимся главных вопросов оборонки. 

 

«Мышцы» оборонки

 

«В прошлом году мы практически завершили консолидацию всех активов оборонно-промышленного комплекса. В авиастроении и судостроении она завершена полностью, там создан корпоративный базис в составе 57 структур. Также завершается второй этап консолидации ракетно-космической отрасли, вслед за созданием объединено-космической корпорации «Роскосмос». Кроме того, недавно была образована приборостроительная корпорация. Мы «скачиваем мышцы» оборонки, избавляя ее от дополнительных структур», - сказал в своем вступительном слове Рогозин.

По словам вице-премьера, в целях объединения кадров и научно-технических ресурсов для того, чтобы догнать некоторых оппонентов в области создания подводного оружия, в этом году президент РФ Владимир Путин принял решение об интеграции Концерна «Морское подводное оружие - Гидроприбор» в состав Тактического ракетного вооружения.

 

Вопреки санкциям

 

Как сказал вице-премьер, в прошлом году совокупная выручка оборонки увеличилась на 29,4%, средний показатель производительности вырос более чем на 24%, а объем произведенной промышленный продукции в 2014 году вырос на 15,5%. Причем, по его словам, максимальный показатель достигнут в радиоэлектронной промышленности - 24%, в авиационной промышленности этот показатель достигает 17%.

«В целом в прошлом году сохранилась положительная динамика основных финансово-экономических показателей военной промышленности. И это несмотря на санкции, которые прежде всего направлены против ведущих концернов и корпораций военно-промышленного комплекса России», - отметил Рогозин.

Вице-премьер подчеркнул, что темпы роста производительности труда свидетельствуют о том, что та задача, которая была ранее поставлена президентом РФ (об увеличении к 2018 году производительности труда), выполняется и без сомнения будет выполнена.

Что же касается гособоронзаказа, то, по словам Рогозина, в текущем году его объем увеличился почти на 40% . «За три года в войска было поставлено около 20 тыс. различных систем, комплексных образцов, техники и вооружения», - сказал вице-премьер, добавив, что доходы от экспорта вооружения в 2013 году составили 15 млрд 740 млн долларов, примерно такой же уровень доходов сохранился и в прошлом году. «Портфель заказов сегодня у нас составляет порядка 49 млрд долларов США. Государственный оборонный заказ в прошлом году был выполнен на 96,7%. В 2013 году этот показатель составлял 93,2%, а в 2012 году – 81,7%», - пояснил Рогозин.

 

Антикризисные меры

 

В своем докладе Дмитрий Рогозин обратил внимание и на антикризисные меры. По его словам, военно-промышленная комиссия постоянно осуществляла мониторинг финансовой ситуации ведущих предприятий ОПК. Он отметил, что для этих целей на базе Минпромторга России был создан оперативный штаб.

В рамках своего выступления Рогозин также поблагодарил парламентариев за оказанную поддержку при рассмотрении законопроекта о создании госкорпорации «Роскосмос».

Напомним, что закон направлен на реформу космической промышленности РФ. Основная задача новой госструктуры - объединить существующую базу в указанной отрасли, а также наладить эффективное управление и решить системные проблемы, которые привели к серии неудачных запусков в последнее время.

По мнению депутатов, закон позволит сконцентрировать все необходимые ресурсы, а также объединить усилия государства и бизнеса для решения накопившихся в отрасли проблем.

 Алиса Ермакова