Тема термической обработки – одна из ключевых для металлургов: изменяя режимы этого процесса, получают металл с необходимыми строением и свойствами. Результатами своих исследований на конференции поделились 60 представителей российских НИИ, технических вузов, автомобилестроительных и металлургических предприятий. Среди участников – МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС», ПАО «НЛМК», ПАО «ЧМК», АО «ВМЗ», ПАО «ММК», ПАО «КАМАЗ» и др.

ЦНИИчермет им. И.П. Бардина представил презентацию перспективных подходов к разработке новых и повышению уровня и стабильности свойств, качества производимых сталей. Ученые отметили, что сегодня автолистовые, конструкционные, плакированные и другие массовые типы стали становятся все более наукоемкими и высокотехнологичными. 

Ученые отметили, что сегодня автолистовые, конструкционные, плакированные и другие массовые типы стали становятся все более наукоемкими и высокотехнологичными.

Это вызвано быстрым ростом требований к их свойствам и качеству. При этом требуются высокие значения целого комплекса показателей, которые трудно сочетаются: прочности, пластичности, штампуемости, усталостной и коррозионной стойкости.

Для решения этой сложной задачи Институт предлагает разрабатывать и использовать принципиально новые подходы в области материаловедения и металлургии стали. В результате исследования кинетики образования ключевых типов фазовых выделений в стали ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина сформулировали принципы совершенствования технологии производства сталей. Специалисты отметили, что на базе установленных закономерностей можно повысить уровень свойств существующих сталей и разработать новые типы сталей с недостижимым ранее комплексом трудносочетаемых характеристик при снижении затрат на производстве. Такой подход может применяться для широкого круга современных автолистовых, трубных, конструкционных, плакированных и специальных легированных сталей.

Также ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина выступили с докладами о наноструктурированных сталях с уникальным комплексом функциональных свойств и о поведении высокопрочной трип-стали при усталостном разрушении. Особое внимание уделили разработке технологий и освоению производства качественно новых высокопрочных холоднокатаных и горячеоцинкованных автолистовых сталей. По этой теме Институт при поддержке Минпромторга России провел комплексную НИОКР для ПАО «ММК».

В рамках исследования ЦНИИчермет им. И.П. Бардина разработал семь кассетных технологий, которые позволяют производить качественно новые автолистовые стали различных типов и классов прочности из стали одного химического состава. Эти технологии превосходят требования международных стандартов по пластичности и стабильности прочностных характеристик автолистовых сталей. 

Эти технологии превосходят требования международных стандартов по пластичности и стабильности прочностных характеристик автолистовых сталей.

Кроме того, использование более экономичных систем легирования и технологических режимов позволяет снизить затраты на производство не менее чем на 5%.

В выступлениях других участников конференции были рассмотрены темы влияния термической обработки на коррозионную стойкость стального проката, развитие технологии производства стальных труб и заготовок для нужд машиностроения и освоение труб для трубопроводов в строящихся объектах атомной энергетики. Также ученые обсудили селективное лазерное плавление металлов и сплавов и особенности формирования микроструктуры и механических свойств новой хладостойкой высокопрочной стали.

Подводя итоги конференции, участники предложили проводить в Институте на постоянной основе семинар по различным направлениям металловедения и термической обработки металлов и совместно с Российским обществом «Знание» организовывать такие семинары и в областных центрах. По мнению ученых, проведение всероссийских конференций по металловедению, оборудованию и термической обработке металлов должно стать ежегодным.