Какие страны сегодня лидируют на глобальном рынке беспилотников?

Россия имеет большой потенциал для развития на рынке беспилотной авиации, однако пока отечественная отрасль отстает от мировых лидеров. Если говорить про сегмент гражданской авиации, то 80% гражданских беспилотников – китайские дроны. Ведущим производителем является компания DJI, дилером которой является наша компания Skymec. В области военной тематики лидируют США, Израиль, Турция. Как раз турецкие дроны применяются сейчас в Нагорном Карабахе.

То есть вы заняли место на рынке гражданской авиации? Где применяются ваши беспилотники?

Да, совершенно верно. На рынке военных дронов нас нет, наш производитель занимается исключительно дронами в гражданской авиации. Они применяются для мониторинга дорожного движения, в сельском хозяйстве, геодезии, строительстве, промышленности.

Какова стоимость аппаратов?

1-1,5 млн рублей. Все зависит от выбранной модели.

Ваши дроны могут доставлять еду и прочие товары? Планируете заходить на рынок логистики?

DJI покрывает наиболее перспективные ниши в плане прибыли. Доставки еды и доставки грузов среди этих областей нет. Доставка грузов – сложная процедура. Возможно, когда-нибудь в будущем это направление разовьется, но на данный момент есть сложности. Нужно выстраивать отношения с другими участниками воздушного движения, предполагается, что дроны-курьеры будут работать в автономном режиме. 

Нужно выстраивать отношения с другими участниками воздушного движения, предполагается, что дроны-курьеры будут работать в автономном режиме.

В городе не везде можно обеспечить прямую видимость и радиус покрытия, поэтому зарекомендовавшие себя находятся под пристальным наблюдением пилота. В любое время он может вмешаться в управление и вернуть дрон домой. Полностью автономный полет запрещен российским законодательством, когда нет связи и ничего не передается.

Были же эксперименты…

Эксплуатация дронов с автономными полетами – не ближайшая перспектива, слишком много ограничений в законодательстве. Единственный госорган, который использует беспилотники в своей работе, это МЧС. В затопляемых местах дроны – это единственный способ передать рацию, какие-то медикаменты. На данный момент можно доставлять небольшие грузы. Насколько мне известно, ведутся российские разработки с большой грузоподъемностью – 300-500 кг. Например, для компаний, которые занимаются поиском месторождений на Дальнем Севере, нужны дроны для доставки дронов в труднодоступные районы, но пока о каких-то новых внедрениях ничего неслышно. Есть проект Сбербанка по доставке наличных денег в отделение, «Почта России» планировала доставлять курьерские отправления дронами – не получилось.

Почему разбился дрон «Почты России»?

На испытаниях дрона все работало исправно, то есть в крушении дроны никакой вины разработчиков нет. На презентацию нового беспилотника прибыли высокопоставленные лица в сопровождении служб безопасности, и, конечно, включилось средство радиоэлектронной борьбы. Именно оно заглушило сигнал дрона – дрон разбился. В прессе начали писать, что дрон был плохой, пилот – неопытный и так далее. Это чепуха для тех, кто не понимает, когда накладываются два технических фактора.

Сколько человек должны управлять дронами?

Есть решения, которые предполагают индивидуальную работу, есть решения, которые предполагают командную работу. Для крупных компаний необходима диспетчерская система управления дронами и спутниковый сигнал связи. К примеру, у нас был проект с РЖД, когда беспилотники покупались для того, чтобы обеспечить систему восстановительных поездов – тех самых, которые занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций на железной дороге. Эта структура озаботилась вопросом передачи картинки в ситуационный центр с использованием съемки с дронов. Поскольку не на всех участках железной дороги имеется хорошее покрытие мобильной и сотовой связью, не говоря уже о 5G, департамент применяет спутниковую связь – это единственный вариант для осуществления коммуникации с точками в удаленных районах, где может произойти авария. Данные собираются по всей России и передаются в контактный центр РЖД в Москву. По такому же принципу можно работать не только в масштабах страны, но и на одном объекте.

Данные собираются по всей России и передаются в контактный центр РЖД в Москву. По такому же принципу можно работать не только в масштабах страны, но и на одном объекте.

К примеру, на Калининградском янтарном заводе необходимо обеспечить охрану территории. В таком случае беспилотники передаются мобильным группам быстрого реагирования, которые при помощи спутниковой связи обеспечивают видеонаблюдение крупного объекта. Дрон – фактически летающая камера, которую можно быстро развернуть, доставить к остановке и давать картинку, где произошло нарушение.

Нужны ли какие-то специальные навыки, чтобы стать пилотом дронов?

Пилотом дронов может быть каждый из нас, дроны – доступны в цене, и у такая игрушка может быть среднестатистического подростка. Есть, конечно, рынок фрилансеров, которые пытаются зарабатывать на дронах. Есть компании, которые занимаются продакшном. У них есть оборудование для фотосъемки, и, некоторые задачи они закрывают, используя дроны. Конечно, для этого не нужно нанимать специалиста по дронам, в продашн-студиях этим занимаются сотрудники. И для решения наших задач специальные люди не нанимаются – это штатные сотрудники.

Какую роль играют дроны в сельском хозяйстве?

В сельском хозяйстве мы говорим про два аспекта применения. Первый – мониторинг состояния растений, который производится при помощи мультиспектральной съемки. У компании DJI есть такое решение DJI Phantom 4 Multispectral, которое создает так называемую карту индексов отражений. Здоровые растения поглощают свет, больные поглощают слабо, а мертвые, наоборот, отражают. База карты индексов отражений показывает наглядную картину состояния растений. На основе этих данных агроном понимает, где требуется более обильный полив, на каких участках необходимо внести дополнительные удобрения, какие растения нужно опрыскать от вредителей. Когда дронов не было, агроном был вынужден проходить все поле пешком. Сейчас мониторинг состояния культур осуществляется при помощи мультиспектральной съемки. Второй аспект применения дронов – обработка растений. Существуют разные способы. Используются, например, самоходные опрыскиватели, вертолеты, «кукурузники». У компании DJI есть интересное решение – это платформа DJI Agras T16. Конечно, она не берет такие большие грузы, как вертолет, но у нее есть очень важное преимущество: беспилотник оснащен продвинутыми системами уклонения распознавания препятствий, и эта система следования рельефам может работать даже ночью.

Зачем работать ночью?

На это есть две веские причины. Во-первых, в летнее время днем довольно жарко. Препараты не долетают до земли, а сразу же испаряются. Чтобы что-то попало в почву необходимо выливать большое количество препарата. Ночью такой проблемы нет. Во-вторых, насекомые предпочитают активизироваться именно в темное время суток, поэтому обрабатывать днем особого смысла нет. Конечно, это могут делать садоводы (что небезопасно для здоровья) или самоходные устройства (они могут нанести вред растениям).

Беспилотники могут задеть растение?

Беспилотники летают на малых высотах без нанесения ущерба растениям. Есть площади, где без беспилотников попросту не обойтись. К примеру, виноградники – это сложный рельеф. Виноград растет на склонах, причем может быть такой склон, что и человек не всегда в состоянии забраться на них. Для беспилотника это не проблема с учетом того, что он умеет передвигаться по рельефу с использованием системы уклонения от препятствий и системы контроля высоты над рельефом.

Как сделать так, чтобы дрон приземлился там, где нужно и ничего не повредил?

У дрона заложена так называемая точка дома. Это точка, от которой он взлетел, - та точка, которую вы задали. У него интеллектуальная батарея, поэтому он проделает необходимый маршрут до точки дома. Очень умный дрон: дальше, чем нужно, не улетит.

А где у него мозги?

Мозги в пульте. Еще можно управлять при помощи планшета или телефона. Мобильный телефон можно подключить к пульту.

На какой высоте должен лететь дрон?

Все зависит от задач. Для сельского хозяйства особой точности не требуется – плюс-минус метр, не имеет значение на поле 10*20 км. Съемку можно проводить с высоты 300-500 метров. Есть виноградники, делянка 100*100. Если это очень большая площадь, имеет смысл использовать дроны типа самолета с такой же мультиспектральной камерой, которая летает до полутора часов, соответственно, за один полет она может отснять больше 10 кв м.

А у самолета какая минимальная высота? Чем отличается самолет от дрона?

Минимальная высота полета составляет 100 метров. В отличие от мультироторных моделей самолет не может резко остановиться. Ему нужно набрать определенную высоту, чтобы сделать разворот.  Мультироторная платформа может достаточно оперативно остановиться и зависнуть, самолет должен постоянно находиться в движении.

Под какие задачи нужны большие или маленькие дроны или даже самолеты?

Один из мифов – если у нас есть большой дрон, большая батарейка, то работа будет сделана быстрее. Не факт.

Один из мифов – если у нас есть большой дрон, большая батарейка, то работа будет сделана быстрее. Не факт. Мы начинаем терять в мобильности в компактности, каких-то других арактеристиках. Один самолет хорошо, но несколько дронов даже лучше. Распределяется нагрузка и работа выполняется быстрее.  

Как вы работаете с дорожным движением? У вас заказ от Правительства Москвы? Или это частная инициатива?

Мы не занимаемся оказанием услуг, мы – компания-интегратор. Мы продаем решение, и компания его использует. С точки зрения организации движения есть несколько аспектов использования. Первый – это мониторинг движения, когда дрон зависает над определенной развязкой, просто фиксирует количество машин и производит видеосъемку для понимания загруженности трассы. Второй аспект – использование в структуре ГИБДД для фиксации нарушений.

Есть ли какие-то ограничения для того, чтобы брать в работу дроны?

Сейчас вышло послабление в воздушном кодексе, которое позволяет использовать дроны весом до 30 кг. Разрешение на полеты получать не нужно, если полеты происходят на высоте до 150 м в пределах визуального контроля в светлое время суток. Та же самая аэрофотосъемка для мультиспектральной камеры для составления карты индексов – это аэрофотосъемка, это авиационные работы. Авиационные работы требуют получения разрешений. Материалы аэрофотосъемки должны проходить контроль с точки зрения секретности, чтобы никакие секретные объекты не попали на аэрофотосъемку. Это значительно затрудняет использование дронов для выполнения таких функций. Мы можем полетать для удовольствия на высотах до 150 м, но выполнять какие-то работы проблематично, поскольку необходимо соблюдать все требования.

Ростехнадзор принимает результаты съемок с горных объектов?

Вообще все идет к тому, что съемки с квадрокоптеров примут. Для того, чтобы окончательно произошло признание, нужно обновление законодательной базы. Конечно, результаты, получаемые с Phantom комплекса, удовлетворяют требования по маркшейдерским работам.

На базе Skymec действует школа маркшейдеров. Как она устроена?

Мы занимаемся профессиональной подготовкой специалистов по запросу горнодобывающих компаний. Маркшейдер – человек со средне-специальным либо высшим образованием, который занимается измерением объемов и ведением мониторинга производимых работ на отвалах и горных работ. 

Маркшейдер – человек со средне-специальным либо высшим образованием, который занимается измерением объемов и ведением мониторинга производимых работ на отвалах и горных работ.

Все измерения на горных работах проводят маркшейдеры. Когда горнодобывающая компания берет на производство дроны, то необходимо обучить маркшейдера работе с этими дронами. В таком случае компания направляет своего маркшейдера в учебный центр, где он учится и летать, и обрабатывать материалы полетов и получать результаты для начальства.

Сколько длится обучение?

Зависит от задач. Курс может длиться восемь часов (всего один день), может 40 часов, может –больше. Обучение проходит полный восьмичасовой рабочий день.

Какие ключевые клиенты? С регионами работаете через представительства?

Газпром, Норникель, Лукойл, Евраз, НМЛК, Фосагро. Совершенно необязательно иметь представительство, если необходимо интегрировать решение в какой-то регион. Мы выезжаем на демонстрацию, на обучение.

Сколько времени требуется на внедрение на производство?

Год. Правда, это длительный процесс. Просто так купить дорогостоящее оборудование для своего удовольствия компания себе позволить не может. Любая закупка проходит через инвестиционный или бюджетный комитет. Пока утвердят бюджет, оформят тендер, приведут поставку, время идет. На всех крупных предприятиях закупки проходят через закупочную процедуру разгрузки.