В Молдавию прибыл президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В ходе визита он и премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ подпишут ряд соглашений об оказании Молдавии финансовой поддержки, необходимой для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Властям Молдавии дадут чуть более 50 миллионов евро. Сумма это мелкая, символическая, никаких проблем Молдавии она не решит. А вот пресловутое Соглашение об ассоциации с ЕС, подписание которого запланировано на 27 июня, породит большое количество новых проблем для республики.

Молдавии дадут около 50 миллионов евро. Сумма символическая, не способная решить никаких проблем страны.

Прежде всего, возникнут неизбежные территориальные проблемы. И дело даже не в Приднестровской Молдавской республике, которая давно фактически отделилась, живет своей самостоятельной жизнью и ни в какие соглашения с Евросоюзом вступать не собирается.

Руководство другой автономии, Гагаузии уже заявляло, что в случае подписания вышеуказанного договора они объявят о государственной независимости. Недавно там прошел референдум по этому поводу, на котором был получен недвусмысленный результат – более 96 процентов «за».

Однако несладко придется и очень многим из молдаван. Тем более, что многие отнюдь не рвутся на Запад, к Евросоюзу. И об этом свидетельствуют свои же, молдавские социологические службы.

Весной этого года на пресс-конференции, организованной социологическим исследовательским «Фондом общественного мнения» были оглашены данные результаты любопытного опроса.

Оказалось, что больше половины граждан Молдавии (61%) поддерживают идею о вступлении республики отнюдь не в Европейский, а в Таможенный Союз. За ЕС высказались лишь 37% респондентов по всей республике. 

В случае референдума в ближайшее воскресенье, положительно на вопрос о вступлении Молдавии в Таможенный союз, куда уже входят Россия, Белоруссия и Казахстан, и вскоре вступят  Киргизия и Армения, ответило бы 57% молдавских респондентов, а 36% от общего числа опрошенных высказалось бы за вступление в Евросоюз.

Примечательно, что 69% жителей Молдовы доверяют Российской Федерации, 45% - Европейскому Союзу, а соседней Румынии доверяет только 29% жителей республики.

Информагентство Actualitati.md отмечало, что опрос проводился в 26 населенный пунктах страны с 1-го по 30 марта 2014 года. Общее количество респондентов составило 4500 человек. Погрешность – 1,5%.

Таким образом, налицо резкий количественный скачок среди сторонников Таможенного союза. А агитацией за это из всех политических сил республики активно только Партия Социалистов. 

После успешного референдума в Гагаузии, где сторонники Таможенного союза набрали рекордные 98,4%, социалисты попытались организовать в большинстве районов страны аналогичные местные референдумы. Но правящая коалиция сильно испугалась этого и поспешила запретить плебисциты.

После успешного референдума в Гагаузии, где сторонники Таможенного союза набрали рекордные 98,4%.

Тогда социалисты взялись собрать и предоставить миллион подписей в поддержку референдума и Таможенного Союза. Вот только, скорее всего, у Кишиневского режима до сих пор не хватило «демократичности» на проведение такого всенародного голосования.

Но и это еще не все. Как рассказал российским СМИ лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин, на днях состоялась встреча замглавы российского МИДа Григория Карасина и молдавского премьера Юрие Лянкэ, на которой обсуждалась судьба молдаван, работающих в России. 

Если верить господину Шелину, судьба эта будет печальной. После подписания соглашения с ЕС из России вышлют 267 тысяч молдаван – это те граждане, к которым есть претензии у правоохранителей. Остальным – а это порядка 700 тысяч человек – предложат либо покинуть Россию, либо получить гражданство по упрощенной процедуре. 

 Молдаван пустили в Европу, но они больше доверяют России

Пока в Молдавии политики занимаются склоками и верхи грызутся, низы медленно вымирают.

Возможны и другие неприятные последствия. По соглашению, молдавский рынок будет открыт для европейских товаров. Поэтому Россия планирует ввести дополнительные акцизы и пошлины, фактически закрывая свой рынок для Молдавии. То есть, не видать молдавских вин и коньяков. Впрочем, мы-то без этих, отнюдь не высококачественных напитков обойдемся. А вот Молдавии больше некуда их сбывать, в странах Евросоюза этот алкоголь никому не нужен.

Наконец, есть еще один аспект – военный. Недаром председатель Евросовета Херман ван Ромпей недавно заявил по поводу ассоциации с Молдавией: «Мы подпишем соглашение в Брюсселе 27 июня вместе с главами государств и правительств ЕС. Эта важная веха обозначит начало нового этапа в наших отношениях и в истории вашей страны».

Продолжением этого нового этапа может стать прием Молдавии в НАТО. Вице-премьер и  специальным представителем Президента РФ по ПриднестровьюДмитрий Рогозин еще 9 мая, во время визита в Тирасполь, заявил, что ассоциация с ЕС - это изменение нейтрального статуса Молдавии. «Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО. Это правило под молдаван не будет меняться. Все страны через это проходили. Поэтому ассоциация с ЕС - это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется», - пояснил Рогозин свою мысль.

С другой стороны, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, будучи в Кишиневе, тоже высказался достаточно откровенно: «НАТО поддерживает реформы в оборонной сфере Молдавии, и рассмотрит возможность расширения помощи Национальной армии во имя мира и безопасности и укрепления целостности».

Более того, Вершбоу считает, что «Молдавии удалось стать силой, обеспечивающей безопасность в регионе», а НАТО очень негативно отнесется к попыткам сблизить Приднестровье с Россией. 

Того и гляди, «во имя мира и безопасности» разожгут еще один вооруженный конфликт в этом и без того взрывоопасном регионе.

 

Николай Троицкий