Накануне завершилась долгожданная встреча замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. Итоги этой встречи можно назвать весьма успешными. Ведь обе стороны условились продолжать диалог. Очередная их встреча состоится уже в ближайшее время – до конца июля.

 

О чем говорили?

 

Представители РФ и США обсудили реализацию минских договоренностей, были проработаны все пункты данного соглашения. «Это была наша третья встреча в рамках консультаций, которые мы проводим по поручению президентов обеих стран», - приводит ТАСС слова замглавы МИД РФ.

«Реализация каждого из пунктов Минского соглашения нуждается в дополнительном импульсе, мы намерены продолжать соответствующую работу во всех имеющихся форматах, включая контактную группу и «нормандскую четверку», - заявил замглавы МИД России, добавив, что необходимо добиваться выполнения минских договоренностей во всех сферах: безопасности, экономики, гуманитарной и политической, «где сейчас идет речь о конституционной реформе и подготовке выборов».

Некоторые эксперты считают, что данная встреча является альтернативой «нормандскому формату», в котором, по понятным причинам, США не участвует.

Между тем профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло считает формат состоявшейся встречи очень полезным.

Между тем профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло считает формат состоявшейся встречи очень полезным. 

«Я убежден в том, что эффективность взаимодействия внешнеполитических ведомств РФ и США возможно только тогда, когда контакты выстраиваются на различных уровнях. Те вопросы, которые отнесены исключительно к компетентности глав внешнеполитических ведомств, решаются на уровне встреч этих глав или же на уровне телефонных переговоров. По поводу текущих вопросов, в том числе вопросов, касающихся исполнения Минских соглашений, вполне логично согласовывать их на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Чем ниже уровень, тем более тесные предметные контакты возможны. И данная встреча – явный признак того, что контакты между РФ и США активно разворачиваются, и, по всей видимости, в конструктивную сторону».

 

Что же касается вопросов о целесообразности создания новых форматов урегулирования ситуации на Украине с участием США, то об этом пока речи не идет. По словам Карасина, главная задача не в поиске новых форматов, а в том, чтобы воспользоваться теми, которые уже есть для укрепления контактов и продвижения вперед в выполнении достигнутых договоренностей.

 Алиса Ермакова