Начало июня 2014 г. ознаменовалось необычной военной активностью НАТО в странах Восточной Европы. Дальнейшему снижению градуса отношений между Западом и Россией должен служить и визит американского «мороза-воеводы» Барака Обамы, который решил осмотреть европейские «владенья». Цель визита очевидна: проверить и направить в нужное для США «русло» настроения руководителей («наместников») европейских стран, а заодно и одобрительно «потрепать» по плечу своего нового украинского коллегу –  Петра Порошенко. Тому даже было дозволено посидеть рядом с американским «воеводой» перед телекамерами.

Этот визит, в совокупности с активизацией «плановых» и неплановых военных мероприятий, лишний раз подтверждает намерение США использовать события на Украине и сплотить своих европейских союзников для усиления совместного давления на Россию. Что это доказывает?

 

Планируется

 

В период 9-20 июня на территории стран Балтии провести крупнейшие за последние 10 лет ежегодные учения «Сейбр страйк» (Saber Strike). В них примут участие 4,8 тыс. военнослужащих и различная боевая, в т.ч. и тяжелая техника из 10 стран НАТО и партнеров альянса. Это Дания, Эстония, США, Великобритания, Канада, Латвия, Польша, Литва, Норвегия и Финляндия. Цель маневров – отработка вопросов взаимодействия стран-участниц НАТО при подготовке и ведении оборонительных и наступательных операций.

 

Что происходит сейчас

 

В настоящее время перебрасываются в Литву и др. прибалтийские страны личный состав и военная техника стран-участниц НАТО.

Канада увеличивает число участвующих в маневрах военных по сравнению с планировавшимся ранее.

США временно перебросили на базу Фэйрфорд (графство Глостершир, Великобритания) 3 стратегических бомбардировщика B-52, способных нести ядерные боеприпасы. Около 2 недель бомбардировщики будут осуществлять тренировочные полеты и знакомиться с базами в регионе. В марте 2014 г. США уже разместили дополнительно 6 истребителей F-15 и самолет-заправщик КС-135 на авиабазе Зокняй (Шауляй, Литва) для патрулирования воздушного пространства стран Балтии.

Франция направила фрегат «Сюркуф» (Surcouf) в Черное море, который с 28 мая ведет радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота России и объектов на побережье Крыма. Корабль должен уйти из акватории Черного моря 18 июня. Он действует совместно с ракетным крейсером ВМС США «Велла Галф» (Vella Gulf), который находится в румынском порту Констанца.

Германия направляет в Эстонию (авиабаза Эмари) 4 истребителя, предположительно «Тайфун» (Typhoon), для патрулирования воздушных границ прибалтийских стран. Здесь до конца августа будут находиться и 4 истребителя F-16 ВВС Дании.

Польша и Великобритания в Литве с марта на авиабазе Зокняй содержат по 4 истребителя МиГ-29 и «Тайфун» соответственно.

 

В ближайшей перспективе

 

Горные учения НАТО в грузии. 2012 © pik.tvБудет создан совместный экспедиционный корпус НАТО из воинских контингентов семи стран под руководством Великобритании. Кроме того, достигнута договоренность между тремя странами о создании совместной литовско-украинско-польской бригады, которая может войти в состав корпуса.

Наряду с этим будет создаваться тыловая инфраструктуры для оперативного развертывания дополнительных сил альянса. В первую очередь речь идет о восточноевропейских государствах. Эти решения были приняты на последней встрече министров обороны 28 стран-участниц НАТО.

По словам Барака Обамы, в Европе будет размещаться дополнительная американская военная техника и увеличится количество военных учений. «Мы расширяем свое военное присутствие в регионе и начали ротацию дополнительных сухопутных сил и истребителей-бомбардировщиков F-16» для «усиления военного присутствия в Центральной и Восточной Европе», - сказал он. Обама отметил, что в этом регионе будет расширяться партнерство с Украиной, Молдавией и Грузией.

 

Выводы

 

Последовательно и неуклонно, независимо от глубины отношений с РФ, США реализуют свою стратегию окружения России.

Указанного вполне достаточно для того, чтобы понять направление вектора действий США и их натовских сателлитов сегодня и в ближайшем будущем. Последовательно и неуклонно, независимо от глубины отношений с РФ, США реализуют свою стратегию окружения России. Цель этих действий – превратить ее в послушное «государство-клоуна», или хотя бы вернуть ее в приснопамятные времена, когда у власти был президент Ельцин.

Однако не все европейские государства согласны наращивать свою долю расходов в НАТО. Во вторник это признал генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Отметив рост военных расходов РФ за последние 5 лет на 50%, он «забыл» уточнить, что суммарный военный бюджет 28 стран НАТО более чем в 10 раз превышает российский. Увеличение до 2% от ВВП военных расходов - базовое требование США. В достижении этого активно используется украинский кризис как фактор устрашения в совокупности со всеми рычагами давления на европейские страны.

Генсек альянса Андерс Фог РасмуссенПосле завершения встречи министров обороны НАТО прозвучало, что военную помощь Украине могут делать отдельные страны Альянса. Это подтвердил и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав. По его словам, рассматривалось предоставление военной помощи Украине, включая нелетальные и летальные виды вооружений.

Таким образом, направленность военной активности НАТО у наших границ вполне понятна. Оставить ее без внимания и принятия адекватных мер сегодня, значит облечь Россию в будущем на роль американского сателлита а-ля страны Балтии, а теперь и Украины. Очень хочется на это надеяться, хотя со мной могут не согласиться «истинные демократы», радеющие за национальное самосознание и свободу по «западному».

 

Анатолий Соколов