В ночь на среду в Брюсселе состоялся неформальный саммит Евросоюза. Никаких сюрпризов , приятных или не приятных, он не принес.  Итогом саммита стало заявление стран ЕС по стабилизации ситуации в Украине.

 

Старые песни

 

России необходимо начать "прямой и открытый диалог с Украиной",  в очередной раз говорится в итоговом заявлении Евросоюза.

Россия должна завершить отвод своих войск от границы с Украиной и использовать свое влияние на вооруженные группы в восточных областях Украины для стабилизации ситуации там, отмечается в документе.

В заявлении также говорится, что Россия должна помочь стабилизации ситуации в Украине достижением соглашения по газу.

"Мы надеемся, что продолжающиеся трехсторонние  переговоры при поддержке ЕС скоро успешно завершатся. Мы настаиваем, что контракты на поставки газа в Европу должны выполняться", -  так выразили свои пожелания лидеры  Евросоюза.

По мнению европейских лидеров, международные партнеры, включая Россию, должны внести свой вклад в эти усилия по стабилизации. При этом подчеркивается  - чтобы стабилизировать украинскую экономику, наиболее важным является достижение соглашения по условиям снабжения Украины газом из Российской Федерации.

 

Европа поможет

 

 Жозе Мануэл Баррозу

«Мы приветствуем проведение в воскресенье выборов, прошедших в достойных условиях, принимая во внимание сложившиеся обстоятельства».

ЕС единогласно засвидетельствовал свою поддержку Украине, "усиленной избранием нового президента",  заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во время итоговой пресс-конференции саммита.

По его словам, Еврокомиссия намерена сосредоточиться на трех основных темах: оказание поддержки конституционной реформы, оказание финансового содействия для поддержки экономики страны и обеспечение энергобезопасности страны.

Он заявил также, что Еврокомиссия уже приняла решения по следующим пунктам относительно поддержки Украины: 1) о выделении помощи Украине в размере 1,6 миллиардов евро; 2) о программе содействия в строительстве институтов власти на 355 миллионов евро; 3) а также ведет подготовку программы долгосрочной помощи на 11 миллиард евро, которая будет оказана через европейские финансовые институты.

Также ЕС с нетерпением ожидает возможности начать работу с избранным президентом Украины – Петром Порошенко. Об этом заявил, в свою очередь, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. 

«Мы приветствуем проведение в воскресенье выборов, прошедших в достойных условиях, принимая во внимание сложившиеся обстоятельства»,  - торжественно сообщил он.

 

10 лет в ожидании отмены виз

 

Еврокомиссия выступила в поддержку перехода ко второму этапу переговоров о либерализации виз с Украиной. Об этом заявили глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. Теперь для перехода к следующему этапу визовых переговоров с Украиной рекомендацию ЕК должен утвердить Совет ЕС.

Еврокомиссия выступила в поддержку перехода ко второму этапу переговоров о либерализации виз с Украиной.

"Еврокомиссия утвердила четвертый доклад о ходе выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима", - отмечается в рекомендации. В документе подчеркивается, что Украина уже приняла все необходимые на первом этапе полицейские, пограничные, миграционные и политические преобразования, поэтому теперь стороны могут перейти ко второй стадии, на которой Украина будет проверять выполнение на практике этих преобразований.

Киев ввел безвизовый режим для стран Евросоюза в 2004 году. Принимая это решение, президент Виктор Ющенко рассчитывал, что ЕС быстро ответит взаимностью, однако за последующие 10 лет этого не произошло.

Пресс-секретарь еврокомиссара Сесилии Мальмстрем - Микеле Черконе, пока невозможно сказать, когда Евросоюз может отменить визы для Украины.

Черконе полностью исключил предоставление украинским гражданам "в обозримой перспективе" свободного права на работу в ЕС. По его словам, безвизовый режим будет касаться исключительно краткосрочных поездок. "Это не политическое решение, а процесс, построенный на конкретных заслугах - реализации практических шагов, достижении прогресса в выполнении собственных обязательств", - подчеркнул Черконе. Тут напрашивается вывод: какие заслуги, такие и визы.

 

ЕС + Украина

 

ЕС намерен подписать экономический блок соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня. Об этом заявила сразу по прибытии на саммит ЕС, посвященный итогам выборов в Европарламент и обсуждению кандидатуры на пост главы Еврокомиссии нового состава, вновь избранная президент Литвы Даля Грибаускайте.

ЕС намерен подписать экономический блок соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня.

В ноябре 2013 года Кабмин Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это снижением товарооборота с Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и возможными издержками от заключения договора. Массовые акции протеста противников этого решения и уличные беспорядки привели к тому, что 22 февраля в Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Новая власть провозгласила курс на евроинтеграцию.

В итоге, Украина подписала политический блок соглашения об ассоциации в марте, однако эта часть документа составляет не более 2% его текста. Экономический блок соглашения - это главная цель Евросоюза, он обеспечит создание между ЕС и Украиной зоны свободной торговли, которая полностью откроет украинский рынок для европейских товаров. В теории, зона свободной торговли должна быть выгодна и для Украины, поскольку в равной степени упраздняет импортные пошлины на экспортируемые в Европу украинские товары, однако воспользоваться этой возможностью сможет очень малое количество предприятий в силу необходимости соблюдения чрезвычайно сложного европейского законодательства и наличия в Евросоюзе неценовых мер защиты рынка.

 

Новый глава

 

Жан-Клод Юнкер Германия и Австрия поддержали кандидатуру экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии. Об этом заявили канцлеры ФРГ и Австрии Ангела Меркель и Вернер Файнер.

"Юнкер является хорошей перспективой для Европы", - заявила Меркель.

"Жан-Клод Юнкер - это кандидат от ведущей (фракции Европарламента нового созыва) Европейской народной партии, и необходимо принимать этот факт во внимание", - сказал он. 

Ирландия также полностью поддержала эту кандидатуру.

Имя нового главы Еврокомиссии состава 2014-2019 годов не будет объявлено в понедельник по итогам неформального ужина лидеров ЕС. Главы государств Евросоюза намерены "сверить позиции после выборов в Европарламент", обсудить возможных кандидатов на пост нового руководителя исполнительной власти ЕС, а главное - принять решение, будет ли процедура их назначения автоматической, на основании результатов выборов в ЕП, или результаты выборов будут просто приняты во внимание.

Лиссабонский договор ЕС, вступивший в силу в 2009 году, содержит положение, что при назначении руководителей институтов ЕС должны быть учтены результаты выборов в Европарламент, однако не уточняет, как именно это должно быть сделано. До этого года руководители всех институтов ЕС назначались на закрытых консультациях глав государств 28 стран сообщества, и мало кто из них готов расстаться с этой прерогативой.

Если в понедельник лидеры ЕС примут решение, что процедура все же должна быть "автоматической", то есть Еврокомиссию должен возглавить ставленник ведущей фракции Европарламента, то это приведет во главу исполнительной власти ЕС архитектора зоны евро Юнкера.

 

Евросоюз должен быть скромнее

 

Евросоюз должен умерить свои руководящие амбиции. Такое мнение высказал во вторник премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

 Дэвид Кэмерон

«Евросоюз должен умерить свои руководящие амбиции».

ЕС "должен действовать только там, где он нужен, и его должно стать меньше там, где он не нужен", заявил премьер. Такой вывод он сделал после выборов в Европарламент, на которых в Великобритании победила оппозиционная евроскептическая Партия независимости, получившая более четверти голосов.

На выборах в Европарламент Франции победил крайне правый национальный фронт. Французский президент Франсуа Олланд заявил, что это проблема всей Европы.

"Да, я считаю, что есть проблема, если каждый четвертый француз проголосовал таким образом. Однако это проблема не столько Франции, сколько Европы. Нам нужно больше Европы, нам нужна социальная Европа", - заявил он.

По итогам воскресных выборов в Европарламент во Франции одержала победу партия "Национальный фронт" Марин Ле Пен.  Марин Ле Пен потребовала от президента Франции Франсуа Олланда «распустить Национальное собрание и отправить в отставку кабинет министров». Вслед за своим отцом Жаном-Мари Ле Пеном она критикует федералистские тенденции в развитии Евросоюза и идеи политкорректности. Она неоднократно высказывалась против однополых браков и политики мультикультурализма. Политик последовательно выступает за выход Франции из НАТО и за сотрудничество с Россией.

  

Санкций не будет

 

Лидеры ЕС не приняли никаких практических решений по санкциям в отношении России, об этом говорится в итоговом заявлении неформального саммита.

Источник ИТАР-ТАСС  в делегации одной из восточноевропейских стран ЕС также подтвердил по итогам саммита, что вопрос о новых европейских санкциях в отношении РФ сейчас не стоит. По поступившей информации, лидеры ЕС на встрече в Брюсселе даже не рассматривали вопрос о новых санкциях. Это связано с тем, что,  участники  саммита уверены, что на Украине состоялись «представительные выборы», которые, по оценкам наблюдателей ОБСЕ, в целом соответствовали международным нормам. В свою очередь,  Евросоюз отметил, что Россия сделала ряд позитивных шагов, приветствовав результаты этих выборов и отведя свои войска от границы с Украиной. В этих условиях для введения новых санкций нет оснований.

Однако, как подчеркнул источник, представители ЕС будут внимательно наблюдать за практическими действиями в рамках дальнейшего развития ситуации на Украине.

В итоговом заявлении саммита содержится стандартное заявление: "Мы договорились продолжать подготовку по возможным дальнейшим шагам (по введению запретительных мер в адрес России), если того потребуют обстоятельства". В документе также подчеркивается, что лидеры ЕС "приветствовали продолжающуюся подготовительную работу Еврокомиссии и внешнеполитической службы Евросоюза по возможным целевым мерам в отношении России".

Вряд ли подобные заявления требуют каких-то комментариев.

 

Дарья Андреева