Послы 28 стран Евросоюза встретятся для обсуждения дополнительных санкций против РФ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение внешнеполитической службы ЕС.

"Послы проанализируют последние события на Украине и обсудят возможность принятия дополнительных мер в отношении РФ, а также подготовку санкций торгово-экономического характера", - уточнил собеседник агентства.

В то же время, представитель миссии одной из западноевропейских государств заявил, что на этой встрече "будет проведен всесторонний анализ ситуации", однако "практические решения приниматься не будут". Он также исключил возможность проведения в пятницу 2 мая внеочередной встречи министров иностранных дел ЕС по Украине, о чем в начале недели сообщал ряд европейских СМИ.

30 апреля канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила России дальнейшими санкциями в связи с кризисом на Украине. Об этом глава германского правительства заявила в Берлине после встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Важно, подчеркнула она, чтобы президентские выборы на Украине состоялись, как и запланировано, 25 мая. Решать вопрос о будущем страны "может только украинское население и никто иной в ходе справедливых и свободных выборов", указала Меркель.

По ее словам, в конфликте вокруг Украины Германия и ее партнеры "задействуют переговорные каналы с Россией". Однако "одновременно также существует готовность ввести экономические санкции", заявила глава правительства ФРГ.

"Если все это не принесет плоды, то мы также не должны страшиться того, что нужны дальнейшие санкции", - добавила Меркель.

28 апреля, Совет ЕС внес еще 10 российских граждан и 5 руководителей сил сопротивления на востоке Украины в "черный список", таким образом общее число его фигурантов достигло 48 человек. Всем им запрещен на полгода въезд на территорию Евросоюза, а их активы в европейских банках, если таковые будут обнаружены, подлежат замораживанию.

Основанием для ужесточения санкций Брюссель назвал "отсутствие практических действий по выполнению Женевских договоренностей", и "нарастание напряженности на территории Украины". Между тем, ЕС так и не смог представить доказательств, что Россия имеет практическое влияние на протестующих жителей юго-востока Украины.