На фоне оппозиционных всплесков в Абхазии главным вопросом, интересующим мировую общественность, являются парламентские выборы в Южной Осетии. Интерес вызван событиями в соседней Абхазии, где оппозиция взяла верх над властью, а президент страны Александр Анкваб добровольно сложил свои полномочия. В связи с тем, что гарантом существования Южной Осетии, как государства, является Российская Федерация, проблема парламентских выборов имеет непосредственное отношение к России.

8 июня в Южной Осетии состоялись парламентские выборы. По данным ЦИК Южной Осетии, после подсчета 31,08% голосов, лидирует партия «Единая Осетия». Она набирает 44,11%. На втором месте партия «Единство народа» (16,43%), за ней следует Народная партия (7,54%). Далее идут «Единство» (6,58%), «Новая Осетия» (6,36%), «Ныхас» (6,21%), «Фыдыбаста» (4,73%), передает ИТАР-ТАСС. Окончательные результаты ЦИК огласит 13 июня.

 

Вектор в сторону России

 

 леонид тибилов

«Мы выбираем парламент, который в дальнейшем будет работать на Южную Осетию и народ. Ожидаю, что парламент будет работать по пути большей интеграции с Россией».

В день выборов президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что этот день – ответственный. «Мы выбираем парламент, который в дальнейшем будет работать на Южную Осетию и народ. Ожидаю, что парламент будет работать по пути большей интеграции с Россией, так как путь развития Южной Осетии выбран — это вектор в сторону России», — сказал президент.

При этом он добавил, что надеется на более тесное сотрудничество парламента с исполнительной властью, чтобы «реализовать рамочный договор о дружбе и сотрудничестве, который был подписан в 2008 году между Россией и Южной Осетией».

Напомним, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

В свою очередь Евросоюз не признал выборы в Южной Осетии. Так, ЕС не признает конституционные и законодательные рамки, в которых проходили парламентские выборы в Южной Осетии. Об этом заявила представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

«ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, как признано международным законодательством. В свете сообщений о выборах в отколовшемся регионе Грузии Южной Осетии 8 июня мы снова повторяем, что ЕС не признает конституционные и законодательные рамки, в которых эти выборы проходят», — пояснила она.

Наблюдатели с заявлением Эштон не согласны

Тем не менее наблюдатели с заявлением Эштон не согласны. По словам главы делегации наблюдателей от российской Госдумы Махарбека Хадарцева, выборы соответствовали международным избирательным стандартам. «Миссия наблюдателей от Госдумы РФ считает, что выборы депутатов в парламент Южной Осетии проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством и в условиях равноправной политической конкуренции, признает прошедшие парламентские выборы свободными и открытыми», - приводит его слова РИА Новости.

По оценке наблюдателей, «выборы явились важным фактором стабильного развития и дальнейшей интенсификации общественной жизни в Южной Осетии».

 

Импорт абхазских событий

 

Несмотря на то, что нарушений на выборах зафиксировано не было, а сами выборы прошли довольно спокойно, общество все же отреагировало весьма оживленно на эти события. Вдруг в республике повторятся абхазские события или еще того хуже, украинский сценарий?

Никакого отношения к Южной Осетии абхазские события иметь не могут.

Ранее генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев заявил, что никакого отношения к Южной Осетии абхазские события иметь не могут.

«В Абхазии идет борьба между теми, кто за сближение с Россией и теми, кто за еще более тесное сближение с Россией  <…>. События в Абхазии на самом деле не имеют ничего общего с тем, что происходит на Украине, хотя, журналисты очень любят эти события сейчас сопоставлять. Мол, вот тебе, Россия, еще одна оплеуха на абхазском направлении. Но это, мягко говоря, не так», - пояснил Михеев.

 

Евразийский капкан

 

Тем не менее имеются реальные опасения внутренних потрясений в республике. Если в Абхазии политический кризис удалось предотвратить, то в Южной Осетии такого поворота событий может и не быть. Ведь камнем преткновения является намерение Грузии подписать 27 июня ассоциативное членство с Евросоюзом.

Сотрудники избирательного участка в Цхинвале подсчитывают голоса по итогам выборов в парламент Южной Осетии шестого созыва. © РИА Новости / Михаил Мокрушин«Потенциально подписание этого соглашения, конечно, имеет свои риски, потому что, к сожалению, я лично не верю в исключительную экономическую подоплеку всех этих соглашений, которые Европейский Союз активно проталкивает на постсоветское пространство. Несомненно, у них есть и политическая подоплека - это более тесное втягивание в политический, а затем, может быть, даже в военно-политический союз. И в этом смысле я не исключаю, что подписание этого соглашения со временем может каким-то образом вновь вдохновить грузинское руководство на то, чтобы вспомнить, что осетинские, абхазские вопросы имеют военное решение», - рассказал Михеев на круглом столе, который был посвящен проблемам выборов в Южной Осетии.

Как пояснил на том же мероприятии координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков, подписание со стороны Грузии такого соглашения никакого влияния на ситуацию в республике не окажет.

«Дело в том, что для южных осетин и абхазов ни Грузия, ни Европейское ассоциированное членство не являются какой-то привлекательной альтернативой чему-либо. Кроме того, уровень знаний о Грузии в Абхазии и Южной Осетии и, напротив, знания о Южной Осетии и Абхазии в Грузии очень низки», - заключил Скаков.

Не секрет, что в наше время противоборство между государствами или социальными группами в основном носит информационный характер. Так и в отношении Абхазии и Южной Осетии развиваются настоящие информационные войны. При этом такие войны могут иметь серьезные последствия. Тем не менее, общая позиция России по отношении к Южной Осетии уже давно определена. Если первоочередной задачей Южной Осетии является вступление в состав Российской Федерации, то России, учитывая крымский сценарий, нужно приложить все усилия, чтобы помочь ей в этом.

Алиса Ермакова