Президент Абхазии Александр Анкваб официально покидает свой пост. Такое решение абхазский лидер принял после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками.

«Мною принято окончательное решение. Оно не отвечает настроениям большей части наших граждан и тех, с кем в эти дни шел поиск выхода из ситуации. Но, тем не менее, в силу изложенных обстоятельств считаю это решение единственно верным», — следует из текста обращения, которое приводит агентство «Апсныпресс».

Напоследок он назвал решение парламента о досрочных президентских выборах неприемлемыми, а действия оппозиции «государственным переворотом».

 

Разгар кризиса

 

Политический кризис в стране разгорелся на прошлой неделе. Вечером 27 мая в городе Сухум сторонники оппозиции окружили здание президентской администрации, они требовали, чтобы к ним вышел президент.

Сторонники оппозиции на площади перед зданием администрации президента Абхазии. 31.05.2014. © РИА Новости / Михаил МокрушинКак и следовало ожидать, митинг перерос в попытку переворота. В какой-то момент контроль над толпой был утрачен: участники митинга начали бить стекла в здании, затем через окна ворвались в администрацию президента. В связи с приходом непрошеных гостей Анкваб был вынужден покинуть администрацию и уехать на частном автомобиле. После этого в оппозиции заявили, что временное руководство республикой в свои руки берет Координационный совет оппозиционных партий и организаций Абхазии. Было заявлено о намерении формировать новые структуры власти.

Итогом событий прошлой недели стало предложение парламента республики главе государства добровольно покинуть свой пост. Затем было объявлено о досрочных президентских выборах, назначенных на 24 августа. Также был объявлен вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая. Изначально Анкваб не дал однозначного ответа по поводу своего решения об отставке. При этом в СМИ появлялись разного рода догадки и умозаключения. Окончательное решение было принято лишь в воскресенье вечером. Тем не менее, премьер-министр Леонид Лакербай подавать в отставку отказался.

В связи с тем, что выборы президента состоятся уже этим летом, в Абхазии стартовала предвыборная кампания. В качестве потенциальных кандидатов эксперты называют Рауля Хаджимбы, его шансы оцениваются выше других, Станислава Лакобу – бывшего секретаря Совбеза и Сергея Шамбу. Шансы на участие Анкваба в предстоящих выборах политологи сводят к нулю.

 

Оппозиционное давление

 

Политологи отмечают, что решение Анкваба, в первую очередь, связано с оппозиционным давлением. Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов пояснил «Газете.Ru», что действительно это связано с народными протестами и неготовностью идти до конца.

Еще одной причиной, которую называет политолог, является роль Москвы, которая не стала придерживать власть.

«Когда Москва поставила только на одного кандидата и фактически проиграла, она чему-то научилась и уже в Абхазии не стала проводить политику, при которой поддерживается только одна сторона. В Абхазии это можно делать, потому что нет конкуренции геополитических проектов: что Хаджинба, что Анкваб — они все настроены на Россию, — говорит Маркедонов. — Москве важно, чтобы поддерживался общий пророссийский вектор. А фамилия оператора — того, кто конкретно будет его поддерживать, — для нее критически не важна».

 

Братская Абхазия

 

 владислав сурков

«Россия обеспечит оказание финансовой и военной поддержки абхазскому народу в полном объеме».

Между тем, Москва уже объявила, что активно взаимодействует с новой властью.

Комментируя отставку президента республики Александра Анкваба и назначение внеочередных выборов, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что Россия активно работает с парламентом и обновленным правительством республики.

«Россия обеспечит оказание финансовой и военной поддержки абхазскому народу в полном объеме», - сообщил Сурков, отметив, что политический кризис в Абхазии завершился миром.

На фоне происходящих событий на Украине многие политические силы опасаются повторения в своей стране такого же сценария. Не будем углубляться в детали и перечислять все те бесчинства, которые происходят сейчас на Украине, а ограничимся лишь одним словом: словом, которое в полной мере характеризует ситуацию, сложившуюся на юго-востоке Украины – война. В Абхазии же двухнедельное противостояние с оппозицией легко могло обернуться в похожие вооруженные столкновения. При таком раскладе решение абхазского президента выглядит, по меньшей мере, мудро и великодушно, а принято оно в целях недопущения в стране гражданской войны. Ведь главная цель отставки - по словам Анкваба - это сохранение стабильности в стране. Кстати, президент уже успел встретиться с и. о. республики и передать ему символ власти – гербовую печать.

Алиса Ермакова