Россия заинтересована в расширении военно-технического сотрудничества (ВТС) с Белоруссией. Это связано с ситуацией на Украине, заявил во вторник в Минске вице-премьер Дмитрий Рогозин. Ранее ИТАР-ТАСС сообщало о замораживании в конце марта госконцерном «Укроборонпром» поставок продукции военного назначения в Россию.

Предложения на поставки такой продукции украинская сторона получила в ходе международного авиационно-космического салона в Москве «МАКС-2013». Тогда на объединенном стенде «Укроборонпрома» прошел ряд встреч и переговоров о взаимодействии украинских предприятий с Россией на сумму в 200 млн. долларов.

«У нас есть очень мощная поддержка белорусских коллег, и цель моего приезда - посмотреть, что можно сделать еще больше с учетом новой ситуации», - сказал Рогозин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Вице-премьер отметил, что российской стороне крайне обидно за то наработанное, что теряется в российско-украинских отношениях.

По его словам, по поручению президента России в конце 2013 г. состоялась поездка по всей восточной части Украины для изучения возможности расширения сотрудничества. «И сейчас это «режется» с украинской стороны по принципу «назло бабушке уши отморожу», - сказал Рогозин. Президент Лукашенко также заявил, что складывающаяся вокруг ситуация ему не очень нравится.

«Мы должны четко и определенно заявить, что мы в любой ситуации будем с российским народом, и нужно прекратить инсинуации», - сказал он. Белоруссия не может занимать другой позиции, сказал Лукашенко. «В данной ситуации мы исходим и действуем из обстановки и интересов своего народа, а также исходим из интересов стратегического союзника», пояснил он.

Белоруссию интересует развитие сотрудничества в военно-технической сфере и, в частности, модернизация военно-промышленного комплекса, сообщают РИА Новости. По мнению Лукашенко, связи с российским ОПК будут способствовать модернизации белорусской промышленности, а также росту востребованности ее продукции.