В пятницу в Новосибирске вице-премьер РФ призвал стимулировать молодежь поступать в технические вузы и идти потом на работу в ОПК, сообщает РИА Новости.

"Должны прийти к тому, чтобы инженер, а тем более конструктор, — это должна быть элита общества. Шляпу снимать надо перед инженером, образно говоря", — сказал вице-премьер на совещании по выполнению гособоронзаказа.

Рогозин призвал пропагандировать династический подход к выбору профессии инженера, и сделать идею поступления в технические вузы привлекательной для молодежи, которая затем сможет принести пользу стране, трудясь на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. 

Ранее сообщалось, что на 4 апреля запланирован визит Дмитрия Рогозина в  Новосибирск с рабочей поездкой, в ходе которой пройдет совещание по вопросам выполнения государственного оборонного заказа. В мероприятии примут участие полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский, главы субъектов Федерации округа, руководители сибирских оборонных предприятий, представители профильных федеральных министерств и ведомств и госкорпораций.