28 марта ранним утром космический корабль «Союз ТМА-12М» с тремя космонавтами на борту пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

Нынешняя стыковка «Союза» с МКС состоялась в расчетное время (3:56 по мск) в автоматическом режиме, заявили представители ЦУПа. Отмечается, что все системы корабля функционируют штатно.

Ракета-носитель с «Союз ТМА-12М» была запущена с космодрома Байконур 26 марта в 01:17 по мск. Однако из-за произошедшего технического сбоя стыковку перенесли почти на двое суток. Ранее сообщалось, что причалить к МКС «Союзу» помешала дезориентация станции.

 «Союз ТМА-12М»

26 марта 2014 года ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблём «Союз ТМА-12М» стартовала с космодрома Байконур в 1:17 мск. Стыковка космического корабля с МКС была перенесена на 28 марта 2014 года, вместо запланированной 26 марта

«Компьютер не дал команду на срабатывание двигателей ориентации. Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией», - пояснили тогда в ЦУПе и перенесли стыковку на два дня.

Причины того сбоя прокомментировал руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, который назвал их редчайшим случаем.

«Это в высшей степени редкое стечение обстоятельств. Так легла баллистика, светотеневая обстановка, работа некоторых датчиков, скоростной режим стыковки, очень маленький импульс и очень маленькие углы разворота», - цитирует агентство Соловьева.

Также, по его словам, после возникновения сбоя во избежание рисков было принято «осознанное решение перейти на длинную, двухсуточную схему стыковки». При этом он добавил, что возможно, в будущем в память бортового компьютера корабля «Союз» будут внесены некоторые дополнения на случай повторения подобных ситуаций.

Относительно ночной стыковки в пятницу руководитель полетом российского сегмента МКС уточнил, что все прошло в штатном режиме, спокойно и надежно, без каких-либо замечаний к системам космического аппарата, к работе ЦУП и к работе космонавтов.

Экипажу МКС-39/40 предстоит проработать на орбите около пяти месяцев. Александр Скворцов, Олег Артемьев и американец Стив Свонсон присоединятся на борту МСК к россиянину Михаилу Тюрину, японцу Коичи Ваката и американцу Ричарду Мастраккио.

Экипаж проведет на орбите 169 дней. За это время космонавты совершат выход в открытый космос, встретят несколько грузовых кораблей и проведут серию экспериментов.

Следует отметить, что после прекращения полетов американских шаттлов российский корабль «Союз» остается единственным средством доставки экипажей на МКС.

11 марта на территории Казахстана совершил посадку спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-10М».

11 марта на территории Казахстана совершил посадку спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-10М» с экипажем экспедиции МКС на борту: российскими космонавтами Олегом Котовым, Сергеей Рязанским и американским астронавтом Майклом Хопкинсом. Тогда Котов и Рязанский установили рекорд пребывания в открытом космосе, а также вынесли в безвоздушное пространство факел Олимпиады в Сочи.

Напомним, что в начале марта межведомственная государственная комиссия высоко оценила результаты квалификационного экзамена основного и дублирующего экипажей станции и подтвердила их полную готовность к космической командировке. Пройдя четырехдневные комплексные экзаменационные тренировки в Звездном городке, космонавты продемонстрировали свое мастерство на макетах российского сегмента МКС и пилотируемого корабля «Союз ТМА-М».

Разработчиком и изготовителем кораблей семейства «Союз» с 1960-х и по настоящее время является ракетно-космическая корпорация «Энергия». Производство кораблей осуществляется на головном предприятии корпорации в Королеве, а испытания и подготовка кораблей к запуску — в монтажно-испытательном корпусе (МИК) предприятия на 254-й площадке космодрома Байконур.