Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея и начальника генерального штаба вооруженных сил Украины Виктора Муженко.

Как сообщает пресс-служба СК со ссылкой на заявление Владимира Маркина, уголовное дело также возбудили против командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины. Дело возбуждено за организацию убийств, применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида.

По данным следствия, Гелетей, Муженко и Микас, а также командиры 93-й бригады ВС Украины, руководившие боевыми действиями в районе аэропорта Донецка с 3 июля по 5 сентября 2014 года, умышленно отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории ЛНР и ДНР.

При этом в СК РФ отметили, что при обстрелах Донецка, Луганска, Славянска, Краматорска и других городов военные применяли системы залпового огня «Град» и «Ураган», авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты «Точка-У» и другие виды тяжелого наступательного вооружения.

«Не в себе»

 

Напомним, что в сентябре заявление Гелетея приобрело большой резонанс. В то время украинский министр обороны заявил о том, что российские войска якобы нанесли по луганскому аэропорту ядерные удары. Таким образом, Гелетей объяснил тот факт, что украинские силовики покинули этот стратегически важный объект. В связи с таким заявлением в Госдуме решили, что Гелетей явно «не в себе».

Однако указанным заявлением глупость главы Минобороны Украины не ограничивается. В начале сентября он объявил о «завершении операции по освобождению Востока Украины от террористов» и начале «Великой отечественной войны», потери в которой будут исчисляться «десятками тысяч». В свою очередь, МИД России отметил, что «степень адекватности главы военного ведомства Украины <…> — предмет для исследования специалистов не в военной области».

Дело рядового батальона «Днепр»

 

Накануне СК России предъявил арестованному бойцу украинского батальона «Днепр» Сергею Литвинову обвинение в убийствах мирных граждан на юго-востоке Украины. Сейчас его везут в Москву на экспертизу, однако обстоятельства задержания не сообщаются.

«Недавно обнаруженные под Донецком массовые захоронения - это еще одно красноречивое свидетельство зверств украинских националистов. А для тех, у кого есть сомнения, кто же все-таки причастен к этим убийствам, у Следственного комитета есть неопровержимые доказательства в виде показаний свидетелей и соответствующих экспертиз», - говорится в заявлении Маркина.

Ранее СК России сообщало, что по показаниям подростка, которого под угрозами заставили рассказать о том, кто был в составе ополченцев или мог их поддерживать, этих людей просто убили без суда и следствия, предварительно подвергнув их истязаниям. Причем характер и почерк убийств, совершаемых боевиками Нацгвардии и «Правого сектора», схож и с другими подобными преступлениями, которые подробно описал в своих показаниях рядовой батальона «Днепр» Сергей Литвинов.

«Причем сразу хочу успокоить тех, кто попытается обвинить нас, что он насильно был привезен с территории другого государства: этот человек сам пришел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы поступить в одну из больниц», - заявил представитель СКР, добавив, что по показаниям Литвинова, он «лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь всего лишь анонимными доносами. «И, что самое интересное, за совершение убийств этот боец получал денежное вознаграждение, выдаваемое его руководством из средств Игоря Коломойского», - отметил Маркин.

«Истеричные заявления»

 

В ответ на возбужденные в Москве дела по преступлениям в Донбассе и других частях Украины, Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении ряда должностных лиц Следственного комитета России. В отношении кого именно возбуждено дело неизвестно.

«Следственный комитет России не собирается закрывать глаза на действия боевиков вооруженных сил, Нацгвардии и «Правого сектора» Украины, направленные на убийство мирного населения», - заявил Маркин.

«Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении украинского ведомства.

В свою очередь, СК России считает данные обвинения безосновательными и надуманными. «Хочу разочаровать всех, кто пытается нас обвинить во вмешательстве в дела суверенной республики. Всю информацию о преступлениях и улики мы получаем от непосредственных очевидцев этих преступлений, а именно от беженцев, в массовом порядке покинувших районы боевых действий и нашедших спасение в Российской Федерации. А таковых, как мы уже говорили, более трехсот тысяч человек», - отметил представитель СКР. Так вот, более 60 тысяч из них было допрошено в уголовно-процессуальном порядке, что само по себе беспрецедентно и не имело аналогов ни в советское, ни в постсоветское время, добавил Маркин.

Кроме того, многие потерпевшие предоставили СК России доказательства и улики в виде образцов почвы, генетического материала. По этим образцам были проведены тщательные экспертизы, подтвердившие показания самих свидетелей и потерпевших.

«И теперь вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: что мешало и мешает им вместо истеричных заявлений о якобы «вмешательстве» в дела суверенной республики провести собственное расследование массовых убийств мирного населения и попытаться защитить ни в чем не повинное население Донбасса? Понятно, что на этот вопрос ответа мы не получим, как и не получили до сих пор мирные граждане Донбасса, вынужденные покинуть свою Родину, спасаясь от смерти, и понятно, почему они вынуждены  обращаться именно к России», - резюмировал представитель СК России.