В Минобороны РФ прокомментировали очередное заявление министра обороны Украины Валерия Гелетея о якобы поставках новейших российских боеприпасов на территорию Украины. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России.

«Прежде чем делать такие громкие заявления, главе военного ведомства Украины неплохо было бы ознакомиться с постулатами Ленина, памятники которому крушатся вандалами по всей Украине. Он наставлял военных профессионалов  «учиться военному делу настоящим образом», – пояснили в Минобороны РФ.

В российском военном ведомстве отметили, что боеприпас, которым глава Минобороны Украины пугал представителей СМИ, на языке военных профессионалов называется «винтовочный патрон калибра 7,62 мм». Данный тип боеприпасов массово производился на территории всего бывшего Советского Союза, включая Луганский  патронный завод. Последняя модернизация патронов данного типа была в 1974 году, когда советские Вооруженные Силы перешли на основной стандарт 5,45 мм. Запасы патронов калибра 7,62 мм, произведенных в советское время, более чем значительные и используются по сегодняшний день, в том числе и в украинской армии.

С 1974 года ни советская, ни российская армия не заказывала промышленности модернизацию винтовочного патрона калибра 7,62 мм.

«Украинским военачальникам давно пора прекратить кошмарить мировую общественность несуществующей российской угрозой, прикрывая этим плачевное состояние своей армии и бессмысленность военной операции против граждан Донбасса.Если в следующий раз Гелетей в качестве доказательства мнимого российского присутствия на Донбассе Украины достанет из широких штанин рулон урановых пистонов и космический бластер, вряд ли кто-то удивится», – отметили в Минобороны РФ.

«Все-таки украинский министр обороны так и не удосужился пройти «курс молодого бойца», чтобы овладеть азами военной профессии», – заключил официальный представитель Минобороны России.

2 октября украинский министр обороны Валерий Гелетей обвинил Россию в поставках новейших боеприпасов на территорию Украины. В качестве доказательства он достал из кармана брюк и предъявил журналистам 3 патрона калибра 7,62 мм.