На трассе «Дон» стало спокойно. В пятницу, 14 ноября, Басманный районный суд Москвы санкционировал арест еще одного предполагаемого участника банды GTA, которая получила свое название по аналогии с принципами одноименной компьютерной игры.

Напомним, что в Подмосковье почти целый год орудовала банда преступников, которая убивала водителей. При этом злоумышленники не грабили своих жертв и не угоняли их автомобиль.

Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» — автомобильная дорога федерального значения. Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск.

 Серия убийств водителей началась на трассе М-4 «Дон» в мая текущего года. Первое убийство на трассе М-4 «Дон» зафиксировано 3 мая на 84-м км автодороги. В автомобиле модели «Kia Ceed» обнаружены тела двух застреленных человек. Позже выяснилось, что это была супружеская пара. В июле текущего года на 45-м км трассы был обнаружен труп 53-летнего уроженца Тульской области. В августе было зафиксировано подобное преступление - в районе села Раменское было найдено тело 31-летнего москвича с огнестрельным ранением.

Пособник преступления

 

По данным РИА Новости, пособником оказался 34-летний уроженец Киргизии Фазалидин Хасанов. Он работал на даче Константина Лядова, хирурга, руководителя ФГБУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России.  Как оказалось, Хасанов снабжал банду шипами, ловушками и пистолетами. Отмечается, что сам Лядов не догадывался, кем на самом деле являлся его дачный сторож.

Ложный след

 

Накануне стало известно, что по делу о группировке допрошен руководитель управделами Генпрокуратуры Алексей Староверов. Сообщается, что банда базировалась в доме, принадлежащем родственникам Староверову. В ходе обыска на территории участка Староверова был найден схрон с оружием. В тайнике были обнаружены травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. По версии следствия, именно из этого оружия совершались убийства водителей на трассе «Дон». Отметим, что на прошлой неделе в ходе спецоперации правоохранительных органов там же был ликвидирован один из главарей банды – Рустам Усманов. 

Банда GTA отличалась сплоченностью, четко распределяла роли между своими членами и тщательно планировала каждое нападение.

В итоге Староверов явился на допрос. «В связи с появившейся в СМИ информацией поясняю, что начальник управления делами Генпрокуратуры РФ Алексей Староверов был допрошен в качестве свидетеля, так как он сдавал внаем для проживания хозяйственную постройку одному из организаторов обезвреженной преступной группировки», — пояснил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Несколько версий

 

Ранее сообщалось, что СК задержал участников так называемой банды GTA. По словам Маркина, данные о личностях членов преступной группы в интересах следствия пока не разглашаются.

За все время расследования версий совершения этих преступлений было выдвинуто немало. Предполагалось, что банда GTA — это группировка профессиональных киллеров. Также, в связи с тем, что трасса идет в направлении Украины, в открытых источниках появлялась  информация о том, что убийцы так или иначе связаны с Украиной. Еще одна версия состояла в том, что банда убийц состоит из членов ОПГ, орудовавших в 90-х годах. И совсем уж невероятная версия, что убийцы – исламские террористы. Ни одна из версий не подтвердилась.

На данный момент следствием установлено, что при совершении убийств участники банды руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв. «Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры GTA, своего подтверждения так и не нашла», - пояснил Маркин. Он отметил, что группировка отличалась сплоченностью, наличием лидеров, постоянством форм и методов преступной деятельности. При этом банда тщательно планировала преступления и четко распределяла роли между соучастниками.

Безусловно, тема банды GTA у многих на слуху, общественность желает знать правду. Но пока все это выглядит весьма запутанно. Следствию еще предстоит разобраться, каким образом в преступлениях замешаны имена начальника управления Генпрокуратуры и руководителя одного из реабилитационных центров. Ну а пока, водители могут вздохнуть с облегченьем.

 Алиса Ермакова