В Подмосковье уже около года орудует банда преступников, которая убивают водителей. При этом злоумышленники не грабят своих жертв и не угоняют их авто. Мотивы преступления неизвестны. Среди общественности банда получила название GTA - по аналогии с принципами одноименной компьютерной игры.

Убийц с московской дороги активно ищет милиция, им помогают добровольцы и обычные граждане, однако пока все попытки найти преступников тщетны.

В минувшие выходные стало известно, что к расследованию подключилась контрразведка ФСБ. Так, в подмосковном Домодедове создан межведомственный оперативный штаб по расследованию убийств на подмосковных трассах. Однакодеятельность штаба не подлежит освещению в интересах следствия, сообщает «Агентство городских новостей «Москва».

Накануне следствие озвучило версию, что на трассе М-4 «Дон» может действовать целая группа преступников. Практически все подобные преступления на данном участке были совершены при похожих обстоятельствах. Во всех автомобилях были повреждены колеса, водителей застрелили, но при этом у убитых не забрали ничего ценного. Расследование ведется единой следственно-оперативной группой, отмечает «Интерфакс», ссылаясь на ГСУ СК РФ по Московской области.

Схема действий злоумышленников одинаковая: они ждут в засаде, а на дороге рассыпают острые предметы, чтобы задержать проезжающий автомобиль. После прокола колес водитель выходит из авто, чтобы их осмотреть, затем происходит нападение.

Напомним, серия убийств водителей началась на трассе М-4 «Дон» с мая текущего  года. Первое убийство на трассе М-4 «Дон» зафиксировано 3 мая на 84-м км автодороги. В автомобиле модели «Kia Creed» обнаружены тела двух застреленных человек. Позже выяснилось, что это была супружеская пара. В июле текущего года на 45-м км трассы был обнаружен труп 53-летнего уроженца Тульской области. В августе было зафиксировано подобное преступление - в районе села Раменское было найдено тело 31-летнего москвича с огнестрельным ранением. Как ранее поясняли в Следственном комитете, убитый возвращался на автомобиле модели «Opel Vectra» после выходных, которые он провел на даче в Луховицком районе. Около 02:00 по мск он позвонил своему товарищу и сообщил тому, что не может продолжать движение, поскольку пробил колесо. Уже в 02:40 по мск водитель одного из грузовых автомобилей, проезжавших по трассе, обнаружил на проезжей части дороги тело с огнестрельными ранениями. Кроме того, неподалеку от места происшествия были найдены две гильзы и один патрон. Также в овраге, на расстоянии примерно в 15 м от машины, были найдены две металлические конструкции с шипами, выполненными в виде треугольных пластин.

Кто и зачем?

 

Основная версия преступлений сводится к тому, что на данных участках автодороги орудует банда. Однако есть и другие предположения. В связи с тем, что трасса идет в направлении Украины, в открытых источниках появилась информация о том, что убийцы так или иначе связаны с Украиной.

«По моему мнению, это лица, связанные с Украиной каким-то образом. Их диверсанты фактически, которые пытаются запугать людей, едущих на Украину», — цитирует «МИР 24» председателя Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаила Пашкина.

Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» — автомобильная дорога федерального значения. Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск.

Другая версия: убийства на дорогах — это заказ. Кто-то пытается дискредитировать начальника московской полиции или даже министра МВД.

Михаил Пашкин не исключает, что речь идет о целенаправленных диверсионных действиях. «После сообщений о том, что правоохранительные органы начали поиск подозреваемых, участники банды затихли. Но когда людям говорят, как именно их будут ловить, любой умный человек затихнет. Преступления прекратились, сейчас идет рутинная оперативная работа, направленная на вычисление диверсантов. По-другому не могу их назвать, они совершают диверсию, совершая убийства наших граждан на трассе, ведущей на Украину», — сказал он газете ВЗГЛЯД.

Назад в прошлое

 

Интересно, что схожее преступление было совершено пять лет назад. 8 июля 2009 году семья Чудаковых была убита на федеральной трассе «Дон» недалеко от Ростова-на-Дону. Дмитрий Чудаков, его жена Ирина, одиннадцатилетняя дочка и семилетний сын возвращались домой в Нижний Новгород из отпуска у моря, куда семья ездила на своей машине «ВАЗ-2115». В этом автомобиле у обочины дороги и нашли тела убитых. Преступление оказалось настолько громким, что его расследованием занимались не ростовские следственные органы, а Главное управление СКП РФ. За любые сведения об убийцах была объявлена награда. Версий гибели семьи было довольно много – это и конфликт на дороге, и маньяк, и месть бандитов, и даже была проверена скандально известная банда Цапков. Однако все эти версии не подтвердились.

Спустя год ГСУ Следственного комитета объявило о завершении работы по данному уголовному делу. Виновным в совершении данного преступления был назван Алексей Серенко. Его обвинили в нескольких убийствах и разбойных нападениях в Ростовской области. СКР уверено: одно из самых страшных преступлений Серенко - смерть сотрудника ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его жены и двух маленьких детей. Следует отметить, что дело об убийстве Чудакова в последующем было объединено с другим - по убийству на той же трассе «Дон» в июле 2008 года. Тогда были застрелены мужчина и женщина, сидевшие в машине, припаркованной на обочине. Их застрелили из карабина «Сайга-410».

Пока следствие занято розыском и поимкой преступников, в Сети появляются советы, как обезопасить себя во время путешествия. Некоторые специалисты советуют не выходить из машины, не убедившись в собственной безопасности, а в случае прокола колеса вызвать службу техпомощи. Другие предлагают использовать специальный герметик для защиты шин. Также на днях появилась информация о том, что преступники с трассы «Дон» могут охотиться и за грибниками. В разгар грибного сезона власти сразу нескольких подмосковных городов и поселков на юге Московской области обратились к местным жителям и приезжим грибникам с предупреждением воздержаться от посещения леса и безлюдных участков, а также быть предельно осторожными. Тем самым руководство близлежащих поселков решило уберечь местных жителей и приезжих грибников от потенциальной опасности.