Аргентина, вторая по величине страна в Южной Америке, согласилась разместить российские военные базы на своей территории, сообщает «Военное обозрение».

Логично предположить, что данный ход Российской Федерации вызовет беспокойство у США. Ведь Аргентина и ее близкий союзник Венесуэла находятся в дружеских отношениях с Ираном.

Стоит также отметить, что это решение было принято,  когда весь мир - и США - были зациклены на событиях, происходящих в Украине. Впервые идею разместить военные базы в Южной Америке обсудил Владимир Путин с министром обороны России Сергеем Шойгу в феврале. 

Россия рассматривает вопрос создания военных баз на Кубе, в Никарагуа, Венесуэле и Аргентине. Все эти страны являются в последние годы активными союзниками РФ.

Формирование российских баз и увеличение российского присутствия в Западном полушарии станет непростой задачей для политики США и ознаменуется уменьшением влияния Вашингтона.  Америка никогда не имела достаточных ПРО вдоль ее южных границ и не может достойно защитить их от любого ракетного удара с юга.