25 марта президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер ситуацию вокруг Украины и Крыма, об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"В ходе обмена мнениями по ситуации вокруг Крыма и на Украине с обеих сторон отмечена близость позиций, прежде всего в оценках неприемлемости использования отдельными западными государствами и объединениями политики "двойных стандартов", акцентирована важность комплексного учета национальных, исторических и культурных традиций народов", - отмечается в сообщении.

Также в ходе разговора были обсуждены и актуальные вопросы повестки дня российско-аргентинского сотрудничества, включая перспективы наращивания торгово- экономических связей. 

Ранее в СМИ появилась информация, что Аргентина дала согласие разместить российские военные базы на своей территории. Данный ход Российской Федерации может вызвать беспокойство у США. Аргентина и ее близкий союзник Венесуэла находятся в дружеских отношениях с Ираном. Впервые идею разместить военные базы в Южной Америке обсудил Владимир Путин с министром обороны России Сергеем Шойгу в феврале. 

Россия рассматривает вопрос создания военных баз на Кубе, в Никарагуа, Венесуэле и Аргентине. Все эти страны являются в последние годы активными союзниками РФ.