В Приморском краевом суде в ходе прений по делу банды «приморских партизан» гособвинитель потребовал для трех подсудимых наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

Гособвинитель потребовал приговорить к пожизненному заключению трех участников банды «приморских партизан» - Алексея Никитина, Владимира Илютикова и Александра Ковтуна. Для отбывания наказания прокурор предложил отправить их в колонию особого режима.

Остальных участников банды - Романа Савченко, Вадима Ковтуна и Максима Кириллова он попросил суд приговорить к лишению свободы на срок от 15 до 25 лет. В частности, Кириллову прокурор попросил назначить 22 года лишения свободы, Савченко — 25 лет, а Ковтуну — 15 лет.

Вместе с этим прокурор потребовал полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших на сумму 16 млн рублей.

Процесс по делу банды, получившей громкое название «приморские партизаны», продолжается почти полтора года.

Весной 2010 года шестеро обвиняемых совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморского края, похищая автомобили, деньги и оружие. В ходе нападений на сотрудников правоохранительных органов они убили двух милиционеров и ранили еще нескольких. Местонахождение подозреваемых было установлено 11 июня 2010 года. Во время спецоперации по задержанию они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров, двое участников банды покончили с собой.