Четверо потерпевших по по делу банды "приморских партизан" предъявили к осужденным иски о возмещении материального и морального ущерба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это произошло на очередном заседании в Приморском краевом суде в среду.

Известно, что это родственники погибших и сотрудник полиции, получивший ранение в результате одного из нападений. Размеры исков составляют от 1 до 3 млн рублей.

"Суд принял к рассмотрению предъявленные иски и вынесет решение сегодня в ходе заседания", - заявила пресс-секретарь суда Нина Буланова.

13 марта иск о возмещении морального ущерба к двоим из шестерых обвиняемых на сумму в 4 млн рублей предъявила мать убитого лейтенанта полиции Григория Ковальчука. Этот иск был также принят.

Суд пока не приступил к рассмотрению последствий вынесенного присяжными обвинения. В ходе последующих судебных заседаний будут квалифицированы преступления, после чего защита и обвинение проведут прения сторон.

Процесс по делу банды, получившей громкое название "приморские партизаны", продолжается почти полтора года. Только 4 февраля этого года присяжные вынесли обвинительный вердикт, признав шестерых обвиняемых виновными по всем основным эпизодам, в том числе трем убийствам.

Шестеро обвиняемых - Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин весной 2010 года совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморского края, похищая автомобили, деньги, оружие. В ходе нападений на сотрудников правоохранительных органов они убили двух милиционеров и ранили еще нескольких. Местонахождение подозреваемых было установлено 11 июня 2010 года. Во время спецоперации по задержанию они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров, двое участников банды покончили с собой.