По данным ФМС России, число украинских граждан, обратившихся в ведомство за российским гражданством, резко увеличилось. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ФМС России Константина Ромодановского.

Однако Ромодановский не уточнил количество обратившихся украинцев. До этого начальник Управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова отмечала, что за последние недели февраля с просьбами о предоставлении российского гражданство или убежища обратились порядка 143 тысяч человек.

По данным ведомства, в случае продолжения сложившейся ситуации на Украине сотни тысяч беженцев хлынут в приграничные российские регионы. Так, только за январь-февраль текущего года в Россию въехали 675 тысяч украинских граждан.

2 марта на внеочередном заседании Совет Федерации единогласно проголосовал за предоставление президенту РФ  Владимиру Путину согласия на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки на Украине. При этом замглавы МИД России Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов такого согласия не означает, что это право будет немедленно реализовано президентом РФ.