28 февраля экс-президент Украины Виктор Янукович провел в Ростове-на-Дону пресс-конференцию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пресс-конференция началась  в 17.00 в выставочном центре "Вертолэкспо".

Президент Украины Виктор Янукович выступает за "единую и неделимую" Украину. "Украина должна оставаться единой и неделимой", - заявил он сегодня на пресс-конференции.

Янукович возложил на тех, кто командует на Майдане, а также на США и страны Запада всю ответственность за бедственное положение на Украине.

Также Янукович заявил, что Верховная рада нелегитимна. "Я считаю, что Верховная Рада нелегитимна и по-прежнему считаю, что соглашение  от 21 февраля, которое не выполнено, при условии, если бы оно было выполнено или если оно будет выполнено - оно смогло бы успокоить в значительной степени ситуацию и начать законный процесс урегулирования политического кризиса в Украине", - сказал он.

Он не встречался с Путиным, но разговаривал с российским лидером по телефону. Янукович не собирается обращаться за военной поддержкой.

У Виктора Януковича нет данных о присутствии российского спецназа на территории Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. "В то время, когда я был на Украине, спецназом российским пугали всех, в том числе и меня, что сегодня что-то со мной тоже может произойти, - сказал он. - У меня такой информации официальной и тогда не было, и сейчас нет. Это все было на уровне различных слухов, которые кто-то распускал".

Янукович считает, что Восточная Украина поднимется на восстание, когда остановятся заводы.

По мнению Януковича, «Крым должен остаться в составе Украины с широкой автономией". Происходящее в Крыму - естественная реакция на бандитский переворот в Киеве, крымчане не будут подчиняться националистам и бандеровцам, уверен он.

Янукович не отдавал никаких приказов милиции стрелять в народ. "Я не давал приказов милиции стрелять. Милиция была безоружной... И когда начали стрелять, только тогда  милиция начала вооружаться. По закону у нее есть право на самооборону, тем более когда нападения носят массовый характер", - сказал Янукович на пресс-конференции.

Янукович не желает зла Тимошенко, но соглашение с Россией принесло Украине 20 млрд долларов убытка. Что же касается политического будущего Тимошенко, то, по мнению Януковича, ответ на вопрос, быть ей в политике или нет, даст украинский народ.

Янукович купил в Межигорье дом за 3 млн 200 тысяч долларов на свои частные сбережения, он стал для него и офисом и местом жительства в Киеве. Он также заявил, что у него нет счетов и собственности за рубежом. "Что касается средств, денег и собственности за рубежом, у меня никогда их не было. Я никогда не владел собственностью за рубежом. У меня никогда не было счетов за рубежом", - сказал он, подчеркнув, что всегда декларировал свои доходы и собственность.

Ранее в пятницу стало известно, что Швейцария решила заморозить активы отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича и представителей его окружения. 

Янукович заявил, что покинул Украину из-за угрозы своей жизни и жизни его близких. "Никто меня не свергнул. Я вынужден был покинуть Украину из-за непосредственной угрозы своей жизни и жизни своих близких", - сказал он. Янукович намерен продолжить борьбу за будущее Украины.

Также  Янукович заявил, что вернется на Украину, как только ему и его семье будет гарантирована безопасность.

По словам экс-президента Украины, он из Киева переехал в Харьков, в Киеве он был обстрелян из автоматического оружия.  22 февраля появилась информация, что в Харьков стали прибывать вооруженные люди, и он принял решение поехать в Луганск, но позже из-за угроз был вынужден переехать в Донецк, а потом в Крым.  Янукович объяснил, почему он в Ростове-на-Дону, -  там проживает его старый друг, и он нашел у него убежище.

27 февраля экс-президент Украины Виктор Янукович, отстраненный от власти Верховной радой Украины после массовых беспорядков на Украине, обратился к российскому правительству с просьбой обеспечить ему личную безопасность.

Накануне украинский суд постановил задержать лидера Украины по подозрению в массовых убийствах участников протестных выступлений. При этом милиция объявила его в международный розыск. На данный момент и. о. главы государства является Александр Турчинов.