Госдума может рассмотреть пакет законопроектов по упрощению процедуры предоставления гражданства РФ после 17 марта, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета Думы.

Как отметил Нарышкин, события на Украине были  в центре внимания заседания совета палаты.

"У нас на рассмотрении несколько законопроектов, в том числе по упрощенному порядку предоставления гражданства РФ. А профильный комитет предложил направить их в рассылку и установить срок этой рассылки до 17 марта", - отметил спикер Госдумы. Очевидно, заключил он, что после 17 марта этот блок проектов законов может быть вынесен на пленарное заседание.

Вопрос об упрощении процедуры предоставления российского гражданства за последние дни поднимался несколько раз. Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий в ходе визита в Крым заявил, что подходить к вопросу выдачи российских паспортов жителям Крыма следует осторожно, не нагнетая ситуацию комментариями. Тем не менее он пообещал, что комплекс адекватных мер будет разработан в ближайшее время.

Законопроекты, упрощающие получения гражданства РФ внесли в Госдуму фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Так, проект закона об ускоренном предоставлении гражданства РФ гражданами Украины от «Справедливой России» будет распространяться не только на живущих на Украине русских, но и на всех жителей этой страны. Как сообщил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, над документом работала его коллега по партии Елена Мизулина.

В феврале в Госдуму были внесены два законопроекта об упрощенном предоставлении российского гражданства: один из них упрощает процедуру предоставления российского гражданства гражданам Украины, имеющим русские корни, а второй - и другим гражданам на постсоветском пространстве.

С инициативой в отношении граждан Украины выступил депутат от ЛДПР Илья Дроздов. Законопроект депутата Ильи Дроздова, уже внесенный в Госдуму, решает проблему упрощенного получения гражданства РФ гражданами Украины.

Он предложил внести поправки в федеральный закон "О гражданстве РФ", в соответствии с которыми в гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке в течение шести месяцев граждане Украины русской национальности и члены их семей, являющиеся соотечественниками. Гражданство предоставляется в том случае, если просители представят документы или иные доказательства, подтверждающие их этническую принадлежность к русским.

Второй законопроект был внесен фракцией КПРФ. Согласно документу, упрощенное гражданство России может быть предоставлено "русскоязычным гражданам бывшего СССР вне зависимости от их национальности, столкнувшимся с реальной угрозой дискриминации по этнокультурной, политической или профессиональной принадлежности". Согласно законопроекту, заявление о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке рассматривается в срок до двух месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. "Последние политические процессы на территории суверенной Украины показали необходимость дальнейшей регламентации упрощенного приема в гражданство Российской Федерации", - отмечается в пояснительной записке к этому законопроекту.

4 марта правительство РФ внесло в Госдуму проект закона об упрощенном приеме в гражданство РФ  "иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и являющихся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных организаций профессионального образования".

21 марта в Государственной думе РФ пройдет рассмотрение законопроекта о присоединении Крыма к России. Документ предусматривает появление упрощенной процедуры присоединения регионов. При невозможности заключить международный договор из-за отсутствия в иностранном государстве эффективной власти, принятие в состав России новых территорий осуществляется на основе референдума. Таким образом, появившимся новым регионам предлагают предоставить статус субъекта РФ.