Спецпредставителя главы Приднестровья по вопросам взаимодействия с Россией Олега Сегал не пропустили через украинскую границу, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел в аэропорту Одессы, куда обладающий российским паспортом приднестровский чиновник прилетел из Москвы, чтобы отправиться оттуда в Тирасполь.

"Так и не получив от представителей украинской погранслужбы внятных объяснений причин отказа, Сегал вынужден был возвратиться в Москву", - отметили в правительстве непризнанной республики.

Ранее обеспокоенность ужесточением правил прохождения украинской границы для граждан Приднестровья, имеющих российские паспорта, высказала министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански. По ее словам, в Приднестровье проживает около 200 тысяч граждан РФ, и меры, принятые украинскими властями, не соответствуют заключенным ранее договоренностям.

На этой неделе властям Приднестровской Молдавской Республики удалось перехватить беспилотный летательный аппарат (БПЛА). С помощью него осуществлялась видео- и фотосъемка территории Приднестровья. На основании предварительных данных установлено, что запуск БПЛА был осуществлен с территории Украины группой лиц,