Властям Приднестровской Молдавской Республики удалось перехватить беспилотный летательный аппарат (БПЛА), сообщает пресс-службе Комитета госбезопасности ПМР.

С помощью него осуществлялась видео- и фотосъемка территории Приднестровья.

"Специалистами Комитета государственной безопасности ПМР восстановлена и расшифрована видеозапись, установлен тип оборудования, способы его применения, фактические цели разведывательного характера. На основании предварительных данных установлено, что запуск БПЛА был осуществлен с территории Украины группой лиц, предположительно имеющих отношение к оперативно-техническим подразделениям Службы безопасности Украины, Генерального штаба Министерства обороны Украины, либо к сторонникам "Правового сектора" с целью проведения разведывательных действий на территории Приднестровской Молдавской Республики", - говорится в сообщении ведомства.

В Комитете государственной безопасности ПМР  проводят изучение материалов по факту незаконного нарушения границ воздушного пространства Приднестровской Молдавской Республики, по результатам чего будут установлены конкретные лица, причастные к нарушению границ ПМР.

Также КГБ ПМР заявили, что в случае попыток незаконного пересечения государственной границы ПМР, в том числе воздушной границы, определенной Законом ПМР "О государственной границе" от 10 июня 2013 года, Приднестровье оставляет за собой право применять все доступные законные способы ее защиты.

КГБ ПМР обратилось к представителям стран-гарантов, участникам миротворческой операции с просьбой не предпринимать мер военно-разведывательного характера, ведущих к повышению напряженности, в том числе на приднестровско-украинском участке границе.