Турция разрешит провести по своей территории «Южный поток», который будет передавать газ в Европу по дну Черного моря. Об этом сообщает Reuters.

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, власти страны рассмотрят вопрос о предоставлении доступа, если Москва обратится с такой просьбой. Этот вопрос будет рассматриваться на переговорах, которые пройдут в Анкаре на следующей неделе. 

Строительство газопровода «Южный поток» длиной 2400 километров из России через Черное море в Болгарию, а оттуда в ЕС в обход Украины оказалось под вопросом из-за присоединения Крыма к России. Возникший в отношениях с РФ кризис заставил Европу активизировать усилия по снижению энергетической зависимости от России.

В марте европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что переговоры с российской стороной по поводу нормативного утверждения «Южного потока» в Евросоюзе отложены. Для устранения транзитных рисков Анкара предлагает проложить «Южный поток» через северо-запад Турции, а не через Болгарию, чтобы избежать его маршрутизации напрямую из России в страны ЕС. В Турции считают, что так российский газ может идти напрямую в районы страны с наиболее высоким уровнем потребления.