Петр Порошенко направил руководству ЕС просьбу перенести подписание второй части соглашения об ассоциации на неопределенный срок, передает ИТАР-ТАСС.

По сведениям источников в киевских властных структурах, он "обратился к председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу и президенту ЕС Херману Ван Ромпею с просьбой перенести срок подписания второй части соглашения об ассоциации Украины с ЕС (экономический блок) с 27 июня на неопределенный срок, мотивируя это необходимостью стабилизации обстановки в стране".

По словам Порошенко, причина  в том, что он "опасается введения Россией ограничительных мер на украинские товары после подписания соглашения, что осложнит социально-экономическую ситуацию на Украине".

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности главы МИД Андрей Дещица сообщал о намерении провести консультации с ЕС о возможном подписании оставшейся части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом до 27 июня. По его словам, украинская сторона намерена провести консультации с ЕС по поводу того, "насколько быстрее можно подписать этот документ".

Ранее Порошенко вступил с инициативой подписать соглашение об ассоциации сразу после инаугурации.

В ноябре 2013 года Кабмин Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это снижением товарооборота с Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и возможными издержками от заключения договора. Массовые акции протеста противников этого решения и уличные беспорядки привели к тому, что 22 февраля в Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Новая власть провозгласила курс на евроинтеграцию.

В итоге, Украина подписала политический блок соглашения об ассоциации 21 марта в Брюсселе. Подписи под экземплярами документов поставили назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководители 28 стран ЕС.

Однако эта часть документа составляет не более 2% его текста. Экономический блок соглашения - это главная цель Евросоюза, он обеспечит создание между ЕС и Украиной зоны свободной торговли, которая полностью откроет украинский рынок для европейских товаров. В теории, зона свободной торговли должна быть выгодна и для Украины, поскольку в равной степени упраздняет импортные пошлины на экспортируемые в Европу украинские товары, однако воспользоваться этой возможностью сможет очень малое количество предприятий в силу необходимости соблюдения чрезвычайно сложного европейского законодательства и наличия в Евросоюзе неценовых мер защиты рынка.