В ходе проводимой внезапной проверки боеготовности Центрального военного округа (ЦВО), соединений и воинских частей Военно-воздушных сил и Ракетных войск стратегического назначения, дислоцированных на территории округа, а также соединений Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации военные связисты обеспечивают устойчивую и непрерывную связь при помощи современных IT-технологий. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Военными специалистами связи создана автономная многоуровневая сеть узлов и постов связи, которая связала всеми видами открытой и закрытой связи задействованные в проверке объединения, соединения и воинские части, в том числе при совершении многокилометровых маршей на незнакомые полигоны и выполнении учебно-боевых задач в назначенных районах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в едином информационном поле и на всех уровнях организовано взаимодействие многотысячных межвидовых группировок войск на территории Челябинской, Оренбургской и Кемеровской областей, их непрерывная связь со стационарными и вспомогательными (полевыми) центрами и пунктами управления. Современное цифровое оборудование связи позволяет вышестоящим органами военного управления обеспечивать контроль за действиями войск в режиме "он-лайн".

Развернутый на полигоне "Чебаркуль" мобильный комплекс автоматизированной системы управления Воздушно-десантными войсками "Андромеда-Д" обеспечивает Командованию ВДВ устойчивое управление переброшенными в Челябинскую область воздушно-десантными и десантно-штурмовыми соединениями на расстоянии свыше 1,5 тысяч километров.

Как поясняет военное ведомство, новые подходы к организации связи предусматривают обеспечение устойчивой и непрерывной работы систем и сетей связи и управления даже в условиях непрерывных помех и возможного применения оружия массового поражения.