Соединения и части Воздушно-десантных войск за прошедший месяц десантировали в ходе учений и тренировок из самолетов военно-транспортной авиации (ВТА) Ил-76, Ан-26, Ан-2 и вертолетов Ми-8 более 21000 парашютистов. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«В ходе подготовки специалистов, офицеры воздушно-десантной службы ВДВ на аэродромах ВТА провели практическую загрузку в самолеты около 200 единиц вооружения и военной техники различного назначения, в том числе с использованием парашютно-бесплатформенных систем (ПБС) «Шельф», из них 23 единицы были десантированы на незнакомые площадки приземления», - говорится в сообщении.

Динамика обучения подразделений ВДВ в начале летнего периода идет с нарастающим итогом, что подтверждают планы Командования, которое спланировало в первую неделю июля к выброске около 13000 военнослужащих, из которых 4000 десантников десантируются из самолетов Ил-76.

Отмечается, что десантирование подразделений и специальной техники проводилось на 20 различных площадках приземления, расположенных на территории 15 субъектов Российской Федерации, в том числе и на удалении более чем в 2000 километрах от аэродромов взлета.

Десантирование личного состава проходило с использованием парашютных систем Д-10 и парашютных систем специального назначения «Арбалет-2».