В экспериментальных заездах на Мулинском полигоне (Нижегородская область) принимают участие более 100 военнослужащих и задействовано более 30 единиц вооружения и военной техники танкового соединения Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

«Главной особенностью проходящих учений является то, что теперь танковым экипажам при проведении боевых стрельб приходится выполнять весь комплекс тактико-огневых упражнений в одном заезде», - говорится в сообщении.

Впервые в одном упражнении создана мишенная обстановка предусматривающая выполнение стрельб из всех видов вооружения боевых машин всеми возможными способами: с ходу, с места, с кроткими остановками, из укрытий и с совершением маневра на запасную позицию. Кроме того, увеличено количество целей и максимальная дальность до них с 1700 м до 2200м.

При выполнении учебных задач экипаж заранее не знает, с какой стороны и на какой дистанции появится очередная мишень.

Еще одним новшеством для танкистов стало появление разработанной в этом году движущейся мишени «бронеавтомобиль», габариты которой соответствуют современным образцам легкобронированной техники.

Впервые подобное тактико-огневое упражнение было показано в ходе сбора с командирами батальонов (дивизионов) ЗВО, который прошел на базе гвардейской Кантемировской дивизии в подмосковном Наро-Фоминске в июне с.г. В настоящее время современная методика проходит успешную апробацию в общевойсковых и танковых соединениях Западного военного округа.

Как отмечают в пресс-службе, нижегородское танковое соединение в прошлом году было полностью перевооружено на новейшие глубоко модернизированные танки Т-72 Б3, оснащенных новейшей системой управления огнем «Сосна-У». Цифровой баллистический вычислитель позволяет в несколько раз сократить время расчетов элементов движения цели, а улучшенные оптические и телевизионные каналы, позволяют уверенно брать на сопровождение цель типа танк на дистанциях до 5 тысяч метров. Вооружение танка Т-72 Б3 позволяет использовать новые типы боеприпасов, обладающих повышенной бронепробиваемостью.