В Западном военном округе (ЗВО) завершился призыв граждан на военную службу. В соответствии с планом призыва, из 28 регионов Российской Федерации, входящих в зону дислокации войск Западного военного округа на военную службу призвано около  55 тысяч граждан. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

В ходе проведения весенней призывной кампании было создано более одной тысячи призывных комиссий, которые возглавили должностные лица органов государственной исполнительной власти. Призывные комиссии субъектов РФ возглавляли главы субъектов РФ.

«На заседания призывных комиссий было вызвано более 220 тысяч граждан, подлежащих призыву на военную службу. В ходе работы призывных комиссий более 57 тысяч граждан были освобождены от прохождения военной службы по призыву, более 105 тысяч граждан получили отсрочки от призыва. Из них большая часть, около 95 тысяч человек, получили отсрочки от призыва в связи с получением образования, остальные по семейным и иным обстоятельствам», - говорится в сообщении.

Этой весной число граждан, без уважительных причин не явившихся на заседания призывных комиссий ЗВО составило всего 498 человек.

 Впервые, всем призывникам Западного военного округа были выданы так называемые «Электронные военные билеты» -  персональные электронные карточки (ПЭК). Такие  карточки имеют специальный чип, на который заносится вся информация о его владельце, от персональных данных и состоянии здоровья до профессиональной подготовки. Персональная электронная карта, содержит 59 параметров, в том числе сведения о состоянии здоровья, физическом развитии, морально-психологических и деловых качествах, профессиональной подготовке, образовании, семейном положении и другую информацию. ПЭК будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения в ходе службы военнослужащих по призыву и при увольнении в запас.

Большинство граждан, призванных на военную службу в ходе завершившейся призывной кампании будут проходить военную службу на территории Западного военного округа.