Низкий средний балл по ЕГЭ по русскому языку связано с тем, что некоторые школы не дают ученикам достаточного уровня знаний. Об сообщила директор Департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева газете.ru.

По словам Усачевой, существует целая группа «слабых» школ, для которых будут созданы специальные программы поддержки.

«На данный момент Минобрнауки предпринимает шаги для улучшения сложившейся ситуации. Задачей школ является обеспечение учеников полноценными знаниями, а не подготовка к конкретному экзамену», — заявила Усачева, отметив, что разрабатываются новые профессиональные стандарты, которые смогут контролировать систему повышения классификации учителей.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что результаты ЕГЭ по русскому языку в этом году свидетельствуют о необходимости пересмотреть программы преподавания этого предмета. 

"Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Сейчас не буду останавливаться на этом подробно. Все это - повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованию к качеству работы преподавателей", - сказал Путин.

Президент также выразил надежду, что в решении вопросов совершенствования госполитики в области развития, защиты и поддержки русской словесности окажет созданный недавно Совет по русскому языку. Он также заявил, что школьникам необходимо больше рассказывать об исторических, культурных и природных богатствах России, чтобы воспитать у них любовь к Родине.