Пуск ракеты космического назначения «Ангара-1.2ПП»  запланирован на 27 июня, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

Продолжаются плановые мероприятия по подготовке к первому пуску ракеты-носителя легкого класса “Ангара” с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области.

КРК «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выполнять любые требования в интересах Министерства обороны РФ и во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту. Это обеспечивает гарантированную независимость отечественного военного космоса. Кроме того, ракеты-носители семейства «Ангара» не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

В соответствии с утвержденным Президентом России графиком в настоящее время на космодроме Плесецк начались летные испытания КРК «Ангара».

В ходе создания наземной инфраструктуры КРК «Ангара» отставание по некоторым направлениям работ  достигало 6 месяцев. Строительство нового космического комплекса взял под личный контроль Министр обороны РФ генерал армии Сергй Шойгу. Для мониторинга строительных и пуско-наладочных работ на космодроме была установлена специальная система видеонаблюдения, позволяющая в режиме реального времени отслеживать ход работ по строительству комплекса “Ангара”. На данный момент отставание от плана ликвидированы, чему способствовали в том числе жесткие кадровые решения, говорится в сообщении.